Что мне грозит за кражу денег с чужой карты, если ущерб возмещен, но дело завели?

на меня написали заявление о краже денег с банковской карты,это произошло случайно. деньги заявителю я вернула. искренне раскаялась и попросила прощение. заявитель претензий не имеет мы примирились. но следователь сказал что дело все равно пойдет в суд. Я реву у меня сын 10 лет. работа. Бес попутал и совершила это страшное и грязное дело. Чтот мне грозит??? что будет???

, Надежда, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

В соответствии с ст. Кража УК РФ подразумевается наказание штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но учитывая что Вы помирились и вина заглажена:

Статья 25. УПК РФ  Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поэтому потерпевший пусть напишет соответствующие заявление следствию.

Ну даже, если дело дойдет до суда, то вряд ли наказание будет серьезным учитывая обстоятельства дела, то что Вы ранее не привлекались (как я думаю) и наличие ребенка.