Должна ли я платить аренду за участок, не стоящий на кадастровом учете, для расторжения договора?

Добрый день. Имею участок ижс на правах аренды. В 2012 году продлевали срок аренды . В 2010г было проведено межевание и получен кадастровый паспорт, но участок не был зарегистрирован. В 2011 году он слетел с кадастра. Сейчас я хочу отказаться от участка, но у меня образовался за последний год долг по аренде, и администрация требует его погасить и только после этого расторгнет договор со мной. Ответьте пожалуйста, должна ли я платить аренду за участок который не стоит на кадастровом учете и когда продлевали срок аренды возможно ли было это администрации увидеть, что участок не стоит на кадастре? И должны оповещать о том , что участок слетел с кадастра и кто вообще это контролирует? Заранее спасибо.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Участки «слетали» с кадастра из-за отсутствия зарегистрированных на них прав, с 01.01.2017 это невозможно, временный статус земельных участков отменён. Владелец земельного участка должен сам держать руку на пульсе. Администрация и кадастровая палата никаких действий предпринимать не обязаны. Использование земли является платным.  Вы должны внести плату за всё время фактического пользования земельным участком либо в виде арендной платы, если заключался договор аренды, либо в виде неосновательного обогащения, если договор отсутствовал. Поэтому требования администрации обоснованные. Отсутствие кадастрового учета земельного участка не освобождает вас от обязанности внести платежи.

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, спасибо за полный ответ, хотелось бы уточнить администрация продлевая договор аренды в 2012 году могла видеть но предупреждать не обязана о том, что участок уже не стоит на кадастре?

Да, они могли отслеживать этот момент через общедоступные сведения на сайте Росреестра и публичную кадастровую карту. Надо смотреть переписку и восстанавливать всю хронологию вашей ситуации.