8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить аренду за участок, не стоящий на кадастровом учете, для расторжения договора?

Добрый день. Имею участок ижс на правах аренды. В 2012 году продлевали срок аренды . В 2010г было проведено межевание и получен кадастровый паспорт, но участок не был зарегистрирован. В 2011 году он слетел с кадастра. Сейчас я хочу отказаться от участка, но у меня образовался за последний год долг по аренде, и администрация требует его погасить и только после этого расторгнет договор со мной. Ответьте пожалуйста, должна ли я платить аренду за участок который не стоит на кадастровом учете и когда продлевали срок аренды возможно ли было это администрации увидеть, что участок не стоит на кадастре? И должны оповещать о том , что участок слетел с кадастра и кто вообще это контролирует? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Диана, г. Санкт-Петербург
Валентин Шефер
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Участки «слетали» с кадастра из-за отсутствия зарегистрированных на них прав, с 01.01.2017 это невозможно, временный статус земельных участков отменён. Владелец земельного участка должен сам держать руку на пульсе. Администрация и кадастровая палата никаких действий предпринимать не обязаны. Использование земли является платным.  Вы должны внести плату за всё время фактического пользования земельным участком либо в виде арендной платы, если заключался договор аренды, либо в виде неосновательного обогащения, если договор отсутствовал. Поэтому требования администрации обоснованные. Отсутствие кадастрового учета земельного участка не освобождает вас от обязанности внести платежи.

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, спасибо за полный ответ, хотелось бы уточнить администрация продлевая договор аренды в 2012 году могла видеть но предупреждать не обязана о том, что участок уже не стоит на кадастре? 

Да, они могли отслеживать этот момент через общедоступные сведения на сайте Росреестра и публичную кадастровую карту. Надо смотреть переписку и восстанавливать всю хронологию вашей ситуации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
1000 ₽
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2018