Как могут наказать за сон на рабочем месте?

Являюсь руководителем отдела. Во время моего отпуска, менеджер, работающий в ночную смену, из-за плохого самочувствия проспала час (работает одна в смену, заменить некем). Никаких серьезных убытков компания не понесла. Меня поставили в известность через 25 дней об этом факте, хотя знали об этом давно, т.к запись с камер хранится только 3 дня. И сообщили после того, как сдали табель, где сотруднику выставлены полные часы отработки.

Подскажите, пожалуйста, что максимально из наказаний может вынести руководство мне, как руководителю и этому сотруднику?

, Ирина, г. Тюмень
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы можете применить дисциплинарное взыскание не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям (ст.192 ТК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».