Существует ли закон, обязывающий выплачивать алименты государство за должника по ним?

Есть ли сейчас такой закон в городе белогорске , амурской области. Если должник не платит алименты на ребенка пол года,то могу ли я подать заявление о том чтобы государство платило за должника ка ребенку.

, Анастасия Андреянова, г. Белогорск
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Семейный Кодекс

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Следовательно, если должник не платит алименты вы должны подать заявление в ФССП вашего города на принятие мер.

Что касается специального закона именно в вашем городе, вам рекомендуется задать ваш вопрос в интернет приемную Правительства вашего города.