1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Брат отказывается доплачивать при взаимном обмене долями в квартирах и не пускает меня в квартиру

Здравствуйте! Как разрешить конфликтный вопрос с взаимообменом долями? После смерти матери я и брат унаследовали по 1/2 (св-во нотариуса) в квартире, где проживает брат и проживала мать на момент смерти, там же прописаны, и 3/4 я и 1/4 брат (реш-е суда по его иску) в квартире, где проживаю и прописана я. Кв-ра брата 3хкомн., почти в 2 раза больше метражом и в 2 раза дороже (по кадастр. ст-сти). У меня 2хкомн. Лицевые счета не делили. При взаимообмене, чтобы мне получить остаток своей доли, брат должен или заплать деньгами (а их у него нет), или продать трёшку (от чего он отказывается). В его квартире я тоже была прописана (87-96гг) и проживала (87-2002(3)гг), там полно моих личных вещей, а также вещи матери, которые она в моём присутствии сказала брату отдать мне. Попасть туда не могу, дверь категорически не открывает, ведёт себя агрессивно, угрожает прописать в мою квартиру таджиков и тп.(есть аудиозапись). Не женат, детей нет, живёт один. Какие есть варианты решения, чтобы моя квартира была на 100% и забрать оставшуюся часть с другой? Являюсь одинокой мамой 4хлет. сына (прописан со мной).

01 Июля 2018, 01:57, вопрос №2040276
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Прописать в квартире кого-либо в квартире, 1/4 долей в которой он владеет, Ваш брат может только с Вашего согласия, поскольку регистрация по месту жительства или по месту пребывания осуществляется в квартире, а не в доле. Квартира — объект общедолевой собственности, в связи с чем распоряжением им — в том числе прописка — может осуществляться только с согласия всех долевых собственников.

3/4 я и 1/4 брат (реш-е суда по его иску) в квартире, где проживаю и прописана я

Светлана

Подскажите, пожалуйста, исковые требования о чем были удовлетворены?

01 Июля 2018, 05:50
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Двушка ранее принадлежала бабушке. Она хотела завещать эту кв-ру мне, зная, что меня могут поставить в такую ситуацию, но мать, воспользовавшись её уже плохой ориентацией в действительности, убедила её, что делать это ни к чему. В результате после смерти бабушки в 96 г. мать унаследовала 1/2 доли от двушки. Другая 1/2 осталась за мной. В 91(92)г. я была снова прописана в двушку, после чего кв-ра была приватизирована 50/50 на меня и бабушку, затем бабушка была выписана и прописана в трёшке, но проживала у себя. Соответственно иск братом был подан на раздел материнской доли, о чём я узнала совершенно случайно за пару дней до слушания, получив извещение. Также ранее, не уведомив меня, он подавал иск по восстановлению своих прав на приватизацию в трёшке, тк она была оформлена 100% на мать в том же 91(92)г. (нарушение прав на приватизацию несовершеннолетнего). Но суд ему отказал за давностью времени.

01 Июля 2018, 12:10
Адвокат - Галина
21300
ответов
6624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Взаимообмен возможен только по общему согласию. Если его нет, то никак. Вы можете через суд ставить вопрос о признании доли брата 1/4, как я поняла, малозначительной и выкупать ее в принудительном порядке. Ст.  252 ГК РФ

01 Июля 2018, 11:47
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Москва

Так в том-то и дело, что я таких средств не имею и помочь некому. Мы с сном совсем одни. Да и вопрос будет решён только по двушке. А как же ещё 1/2 в его трёшке? Не «дарить» же. Я бы не хотела и своему ребёнку такие проблемы оставлять. Каким образом можно забрать свою 1/2, чтобы как раз после этого можно было действовать, как Вы советуете? Знакомая риэлтор говорила, что можно трижды официально предложить брату выкупить мою долю и в случае отказов (а так и будет), то ли через суд, то ли нотариально (не помню) получить право на продажу своей доли третьему лицу. Так ли это? Если да, можете уточнить схему?

01 Июля 2018, 12:33
21300
ответов
6624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Напишите у кого сколько долей в каждой квартире.

01 Июля 2018, 12:34
Светлана
клиент, г. Москва

В трёшке брата: 1/2 мои и 1/2 его. В моей двушке: 3/4 мои и 1/4 брата.

01 Июля 2018, 12:37
21300
ответов
6624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Значит отправляете ему заказным письмом с уведомлением о вручении заявление о продаже своей 1/2 доли в квартире, указываете цену доли. И ждете месяц ответ. Если он не ответит то можете продать долю посторонним лицам, но за эту же сумму, не меньше. Ст. 250 ГК РФ.

01 Июля 2018, 12:43
Светлана
клиент, г. Москва

Заявление отправлять один раз или трижды, как мне говорили? Должно ли оно быть нотариально заверено? Как определить стоимость доли: по кадастровой стоимости квартиры или по рыночной цене? Если по рынку, то нужно вызывать оценщика, а доступа в квартиру нет. С полицией?

01 Июля 2018, 13:07
21300
ответов
6624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Один раз.  Можно через нотариуса, можно просто заказным с уведомлением о вручении. По поводу стоимости проконсультируйтесь у риелторов, сколько она реально стоит. Можно без просмотра, у риелторов все сведения есть. Вас попросят принести выписку их ЕГРП и план БТИ для оценки. 

01 Июля 2018, 13:12
Светлана
клиент, г. Москва

За столько лет впервые вменяемая информация! Спасибо Вам огромное!!!

01 Июля 2018, 13:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.