Могу ли я сам установить цену на свой земельный пай, который попал под застройку ЖД?

Мой пай земли попал под застройку железной дороги. Ж/д, предложила мне цену по кадастру. 42т рублей за 11 гектар земли. Если я не продам им, мой участок признают бесхозным и отберут бесплатно. Правомерно ли это? Могу ли требовать свою цену и как это сделать?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону

Земельный пай — это доля в праве общей совместности собственности на участок сельскохозяйственного назначения. В большинстве случаев земельные паи (земельные доли) не выделены в натуре, собственник только знает площадь пая в баллогектарах. В вашей ситуации изъятию должно предшествовать выделение земельного участка в счёт земельной доли в натуре. Изъятие для государственных или муниципальных нужд осуществляется исключительно на условиях компенсации рыночной стоимости земельного участка. Рыночная стоимость изымаемого имущества определяется оценочной организацией.