Как заключить брак 20-летнему с беременной 16-летней, если ее родители согласны?

добрый вечер, моей невесте 16 лет мне 20, она с другого города можем ли мы с ней росписаться в москве?

ее родители полностью согласны, нужны ли они нам а загсе при подачи заявления? еще она беременна как она может встать на учет в больницу без матери, возможно ли это вообще?

, данил, г. Москва
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Данил, здравствуйте!

По общему правилу брачный возраст начинается с 18 лет. Но семейный кодекс разрешает вступать в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Для этого Вашей невесте необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту ее жительства, с разъяснением сложившейся ситуации. Опека должна дать мотивированное согласие или заключение по этому вопросу. Для подачи заявления в ЗАГС достаточно будет предоставить указанный документ. Присутствие родителей не обязательно. При этом ввиду того, что она беременна, регистрацию брака могут произвести в день подачи Вами заявления в ЗАГС. Встать она на учет в медицинскую организацию  она также сможет самостоятельно по месту своего проживания.