Поправки в законе на изменение срока исчисления отбывания наказания в колонии поселения

Здравствуйте, мой муж вышел на КП с строгого режима. Работает в соседней колонии на поселке, по месту работы начальник колонии им дал такую информацию, что вышел закон о том что у КП возможно сокращение срока отбытия 1 день идёт за 2. Правда ли это? И были ли такие поправки?

, Мария Ефимова, г. Лысьва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Да, поправки внесены, президентом закон ещё не подписан.

Проект Федерального закона N 73983-5 «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации»
3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.";
3) дополнить частью третьей.2 следующего содержания:
«3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса.»;
4) дополнить частью третьей.3 следующего содержания:
«3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.»