Как и когда уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности?

ИП зарегистрирован 05.06.2018 года.

В качестве основного вида деятельности ОКВЭД — 45.20.

Дополнительные (в числе прочих) — 45.31 и 45.32.

в июне велась подготовительная деятельность. Первый клиент ожидается в течение ближайшей недели.

Когда необходимо подавать уведомление о начале деятельности? До заключения первого договора или после заключения договора, но до поступления оплаты?

По каким видам деятельности подавать уведомление? Только по 45.20 или по 45.31 и 45.32 тоже?

Нужно ли подавать уведомление по тем видам деятельности, по которым фактически ИП пока деятельности не осуществляет?

, Александра, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Порядок направления уведомлений о начале предпринимательской деятельности определен  Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584. Согласно п. 2 при указанных видах деятельности уведомление по форме, установленной приложением 2 к данным Правилам Вам необходимо направить в Роспотребнадзор. Это можно сделать как непосредственно представив уведомление в указанный орган так и через МФЦ либо направив почтой

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александра!

Сроки, в течение которых  уведомление должно быть представлено в уполномоченный государственный орган (Роспотребнадзор), ни Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» , ни Правилами представления уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584) не установлены.

 Но согласно правоприменительной практике в любом случае подать уведомление следует до фактического осуществления деятельности.

То есть в Вашем случае до заключения договора.

Уведомление необходимо подавать о тех видах деятельности, которые вы планируете осуществлять, таким образом если предусмотрен какой либо вид деятельности, но приступать к осуществлению которого на данный момент вы не планируете , уведомлять уполномоченный орган не нужно.

В уведомление можно включить сразу несколько кодов ОКВЭД,

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗЮридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Из указанного следует, что обязаны уведомить о начале деятельности, то есть до заключения договора нужно направить его.

В силу ч.2 указанного закона уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

2) предоставление бытовых услуг

В Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 09.12.2017) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»   в приложении 1  в разделе

II. Предоставление бытовых услуг, указано, что услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования включают  33.15.1045.20.11.10045.20.11.20045.20.12 - 45.20.1445.20.21.10045.20.21.20045.20.21.51945.20.22 - 45.20.3045.40.50<

http://www.consultant.ru/docum...

В разделе 4 и 5   ОКВЭД  45.31 и 45.32.отсутствует

Однако полагаю, чтобы не было вопросов можете написать 3 ОКВЭДа.