8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть переплату по ЖКХ без суда, если долю в 2-комнатной квартире сдавала нанимателю?

У меня куплена доля в двухкомнатной квартире, где я не проживала, но сдавала одному нанимателю, который жил в моей комнате. Второй собственник проживает во второй своей комнате. На воду свет и газ стоят приборы учета. Я живу с дочкой в общежитии. Регистрация в комнате, но есть временная прописка в общежитии за все 3 года. Я купила долю в июне 2015 года. Счета за коммунальные услуги не были разделены до июня 2018. Платила за горячую воду и отопление примерную сумму, так как сосед препятствовал получению квитанции. Как сейчас выяснилось начисления производятся за отопление в соответствии с долями. У меня доля 133/309, а у второго собственника 176/309. И по этому я переплачивала сумму платя свыше половины начисленного. Сейчас у меня будет свой счет. Возможно ли вернуть деньги без суда? Если нет, то какие мои действия? Какие справки и доказательства нужно предоставить? Все коммунальные платежи я производила через сбербанк онлайн и сохранила чеки в электронном и бумажном виде.

Показать полностью
, Надежда Опякина, г. Северодвинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:

Долю в 2-комнатной квартире, сдавала нанимателю, можно ли вернуть переплату по ЖКХ без суда?

Сделайте расчёт о переплате и напишите участнику долевой собственности требование о возврате переплаченной суммы. Если откажется или промолчит, у Вас не будет иного выхода, как обратиться в суд о взыскании суммы переплаты. К исковому заявлению приложите все документы, подтверждающие право собственности на свою долю, а также доказательства об оплате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2018