Можно ли вернуть переплату по ЖКХ без суда, если долю в 2-комнатной квартире сдавала нанимателю?

У меня куплена доля в двухкомнатной квартире, где я не проживала, но сдавала одному нанимателю, который жил в моей комнате. Второй собственник проживает во второй своей комнате. На воду свет и газ стоят приборы учета. Я живу с дочкой в общежитии. Регистрация в комнате, но есть временная прописка в общежитии за все 3 года. Я купила долю в июне 2015 года. Счета за коммунальные услуги не были разделены до июня 2018. Платила за горячую воду и отопление примерную сумму, так как сосед препятствовал получению квитанции. Как сейчас выяснилось начисления производятся за отопление в соответствии с долями. У меня доля 133/309, а у второго собственника 176/309. И по этому я переплачивала сумму платя свыше половины начисленного. Сейчас у меня будет свой счет. Возможно ли вернуть деньги без суда? Если нет, то какие мои действия? Какие справки и доказательства нужно предоставить? Все коммунальные платежи я производила через сбербанк онлайн и сохранила чеки в электронном и бумажном виде.

, Надежда Опякина, г. Северодвинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:

Долю в 2-комнатной квартире, сдавала нанимателю, можно ли вернуть переплату по ЖКХ без суда?

Сделайте расчёт о переплате и напишите участнику долевой собственности требование о возврате переплаченной суммы. Если откажется или промолчит, у Вас не будет иного выхода, как обратиться в суд о взыскании суммы переплаты. К исковому заявлению приложите все документы, подтверждающие право собственности на свою долю, а также доказательства об оплате.