Как остановить исполнительное производство после истечения срока исковой давности?

Может ли должник остановить исполнительное производство на основании вынесения судебного приказа после истечения срока исковой давности, если должник пропустил 10 срок для представления возражений относительно судебного приказа и у должника нет обоснования невозможности представления возражений относительно судебного приказа в установленный срок.

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Владимир, добрый вечер

Тут нужно уточнить, когда должник получил судебный приказ? Если он надлежащим образом был уведомлен и получил его, однако в течение 10 дней не подал возражение, то он вступает в законную силу. Взыскатель получает его в суде, ставит отметку о вступлении и идет к приставам.

Если должник позже узнает, что в отношении него возбуждено исполнительное производство, а никаких приказов он не получал, то в праве подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ.

При этом, если суд судебный приказ отменяет на основании возражения должника, то испол производство прекращается

Удачи

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Должник надлежащим образом был уведомлен и получил судебный приказ, однако в течение 10 дней не подал возражение и судебный приказ вступил в законную силу.

 Может ли Должник прекратить исполнительное производство, если заявит, что судебный приказ вынесен за пределами сроков исковой давности?

Нет, здесь не срок исковой давности

Приказ вынесен. Производство возбуждено. Если он не доволен, он в праве подать возражение. Но его, при отсутствии оснований для отмены, СУДЬЯ (не приставы) рассмотрит и оставит все в силе. Он сам не может придти к приставам и отменить. Только через суд.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не надо гадать, надо подавать возражения на приказ с заявлением о восстановлении срока.

Также можете обжаловать приказ в КАССАЦИОННОМ порядке.

Судья неправ, согласно разъяснениям Пленума ВС РФ, при вынесении судебного приказа суд обязан учитывать  сроки давности.