8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как остановить исполнительное производство после истечения срока исковой давности?

Может ли должник остановить исполнительное производство на основании вынесения судебного приказа после истечения срока исковой давности, если должник пропустил 10 срок для представления возражений относительно судебного приказа и у должника нет обоснования невозможности представления возражений относительно судебного приказа в установленный срок.

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Владимир, добрый вечер

Тут нужно уточнить, когда должник получил судебный приказ? Если он надлежащим образом был уведомлен и получил его, однако в течение 10 дней не подал возражение, то он вступает в законную силу. Взыскатель получает его в суде, ставит отметку о вступлении и идет к приставам. 

Если должник позже узнает, что в отношении него возбуждено исполнительное производство, а никаких приказов он не получал, то в праве подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ.

При этом, если суд судебный приказ отменяет на основании возражения должника, то испол производство прекращается

Удачи

1
0
1
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Должник надлежащим образом был уведомлен и получил судебный приказ, однако в течение 10 дней не подал возражение и судебный приказ вступил в законную силу.

 Может ли Должник прекратить исполнительное производство, если заявит, что судебный приказ вынесен за пределами сроков исковой давности?

Нет, здесь не срок исковой давности

Приказ вынесен. Производство возбуждено. Если он не доволен, он в праве подать возражение. Но его, при отсутствии оснований для отмены, СУДЬЯ (не приставы) рассмотрит и оставит все в силе. Он сам не может придти к приставам и отменить. Только через суд.

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не надо гадать, надо подавать возражения на приказ с заявлением о восстановлении срока.

Также можете обжаловать приказ в КАССАЦИОННОМ порядке.

Судья неправ, согласно разъяснениям Пленума ВС РФ, при вынесении судебного приказа суд обязан учитывать  сроки давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать?
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093191, Наталья, г. Ангарск
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Дата обновления страницы 02.07.2018