Обязан ли тур агент включать в договор информацию о категории отеля?

Купила тур в Турцию. При продаже отель заявлен как 4* (так же на сайте туроператора). В договор внесена информация только о названии отеля, но не его категории. Могу ли я требовать внесения информации о категории отеля в договор и туристический ваучер? Имеются отзывы туристов, что по факту данный отель не имеет категории. Если информация подтвердится - планирую предъявлять претензию турагентству.

, Елена, г. Москва
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

В соответствии с частью второй ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации»:

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;

размер финансового обеспечения ответственности туроператора, номер, дата и срок действия договора или договоров страхования ответственности туроператора и (или) банковской гарантии или банковских гарантий, наименование, адрес, место нахождения организации, предоставившей финансовое обеспечение ответственности туроператора, в случае, если фонд персональной ответственности туроператора не достиг максимального размера (за исключением туроператоров, указанных в абзацах втором и третьем части пятой статьи 4.1 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 49-ФЗ)

сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

общая цена туристского продукта в рублях;

информация о потребительских свойствах туристского продукта — о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

права, обязанности и ответственность сторон;

условия изменения и расторжения договора;

сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;

информация о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также требований о возмещении реального ущерба туристу и (или) иному заказчику за счет средств фонда персональной ответственности туроператора при условии, что денежных средств страховщика или гаранта для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплаты денежной суммы по банковской гарантии оказалось недостаточно в случае, если фонд персональной ответственности туроператора не достиг максимального размера (за исключением туроператоров, указанных в абзацах втором и третьем части пятой статьи 4.1 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 49-ФЗ)

информация о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о возмещении реального ущерба туристу и (или) иному заказчику за счет средств фонда персональной ответственности туроператора в случае, если фонд персональной ответственности туроператора достиг максимального размера;

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 49-ФЗ)

условие выдачи туристу и (или) иному заказчику, приобретающим услугу по перевозке, оказываемую туроператором отдельно либо в составе туристского продукта, электронного перевозочного документа (билета), подтверждающего право туриста на перевозку до пункта назначения и обратно либо по иному согласованному в договоре о реализации туристского продукта маршруту и оформленного на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира. Если договор о реализации туристского продукта заключен ранее чем за 24 часа до начала путешествия, такой документ (билет) должен быть выдан туристу и (или) иному заказчику не позднее чем за 24 часа до начала путешествия;

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 49-ФЗ)

условие выдачи туристу и (или) иному заказчику, приобретающим у туроператора услугу по размещению в гостинице или ином средстве размещения отдельно либо в составе туристского продукта, документа о бронировании и получении места в гостинице или ином средстве размещения (ваучера) на условиях, согласованных с туристом и (или) иным заказчиком в договоре о реализации туристского продукта.

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 49-ФЗ)

Иные условия указанного договора определяются по соглашению сторон.

Как Вы можете видеть из цитаты, к существенным условиям договора о реализации туристского продукта относится информация о потребительских свойствах туристского продукта, в т.ч. «информация об условиях проживания (места нахождения средства размещения, его категории)». Следовательно, категория средства размещения (отеля) должна быть указана в договоре. Соответственно, Вы имеете право требовать указания в договоре не только наименования отеля, но и его категории.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов