В течение скольких дней нотариус обязан выдать дубликат утерянного мной документа?
Нотариус не государственный, тип документа основание свидетельства собственности, основания два, нам сказали через 10 дней и сумма к оплате 9000, правомерно ли это.
, Вадим, г. Москва
Андрей Логинов
Вадим!
Частные нотариусы взимают плату за свои услуги согласно нотариальному тарифу, установленному ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате. Поскольку в данной статье перечислены различные случаи-основания для взимания нотариусом платы за свои услуги, важно точно понимать — за что именно с Вас просят деньги. Нотариус должен указать конкретные виды его услуг, которые просит оплатить, тогда можно будет оценить правомерность требований нотариуса.