Нужна ли лицензия на грузовую газель с грузоподъемностью до 1,5 т?

Здравствуйте, скажите, подалуйста, нужна ли лицензия на грузовую газель ? Грузоподъемность до 1,5 т

, Виктория, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы спрашиваете:

Нужна ли лицензия на грузовую газель с грузоподъемностью до 1,5 т?

Лицензия выдается не на транспортное средство, а на перевозку груза. Вопрос Ваш нуждается в уточнении. Получать или не получать лицензию — зависит от того, чей и какой груз Вы намерены перевозить. Например, для перевозки твёрдых бытовых отходов лицензия нужна и от грузоподъемности автомобиля это не зависит; для перевозки собственных грузов, скажем, в предпринимательской деятельности, лицензия не нужна.