Нужно ли платить налог с продажи купленной в черновом варианте квартиры?

Приобретала квартиру долевой уступкой (черновую), сделав ремонт продаю (чистовую). Купила по договору за 840000, продаю за 1150000. Нужно ли платить налог за разницу, если я в нее вкладывала и продаю чистовую , частично с мебелью?

, Линара, г. Нефтекамск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Линара!

Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей либо уменьшить доход на расходы по приобретению отчуждаемого объекта на основании подп.2 п.2 ст.220 НК, при этом поскольку, судя по всему, по ДДУ объект передавался с условием «без отделки», то в расходах можете учесть, в том числе расходы на приобретение отделочных материалов, расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

соответственно, в последнем случае, если расходы превышают доход НДФЛ уплачивать не придется.