Как получить налоговый вычет супругам за купленные в браке участок и квартиру?

Добрый день. У меня в собственности квартира, у мужа в собственности земля под ИЖС. Можем ли мы получить налоговый вычет каждый за свою недвижимость? Или только за квартиру? И квартира и участок куплены в браке. Заранее благодарна за ответ.

, Виктория, с. Новая Усмань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктория!

покупка земельного участка не дает права на получения налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК.

при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.

Можем ли мы получить налоговый вычет каждый за свою недвижимость?

Виктория

да, можете. поскольку данное имущество является совместным, то Вам решать этот вопрос. для это Вы можете подать совместное заявление о распределении между Вами расходов, например Вы 100%, а супруг 0%.

Или только за квартиру?

Виктория

пока это единственный объект в отношении которого Вы вправе получить налоговый имущественный вычет по покупке.