304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Клиент хочет подать в суд на мастера по наращиванию ресниц

Подскажите пожалуйста, я мастер по наращиванию ресниц. звонила клиентка, сказала что глаза после наращивания ресниц покраснели,она пошла в больницу ей там прописали капли и она ими капает . Я ей оплатила поход к врачу полностью , затраты на лекарства и т.п. Через несколько дней она стала предъявлять , что у неё из-за этого сильно упало зрение . Человек паникёр и привык все всегда со всеми решать через суд. Скажите , может она что-то доказать ? Как вести себя в данной ситуации ? У меня не открыто ИП. Чем мне может все это грозить ?

30 Июня 2018, 10:55, вопрос №2039855
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
14789
ответов
4888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Скажите, может она что-то доказать ?

Ксения

может. В частности, доказательствами могут быть переводы денежных средств, свидетели и т.д.

Как вести себя в данной ситуации?

Ксения

а сейчас она что хочет? какие требования?

Чем мне может все это грозить ?

Ксения

в теории она может написать в налоговую конечно. В целом я бы рекомендовал решить вопрос мирно. Раз вы не ИП. Суд конечно не будет передавать эти сведения в налоговую, не его обязанность. Но вот клиентка может сообщить. Вместе с тем, она говорит, что

что у неё из-за этого сильно упало зрение .

Ксения

это может быть не более чем её мнение. в суде придётся доказать факт того, что именно вследствие оказанной услуги упало зрение. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А это доказать можно будет только через экспертизу скорее всего

30 Июня 2018, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Краснодар
Она ничего конкретного пока не говорит, только все предьявляет
Я просто не знаю, как правильно стоит отвечать ей и сто говорить
30 Июня 2018, 11:20
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7314
ответов
3082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Ксения, предъявляет в письменном виде?

30 Июня 2018, 11:21
Ксения
клиент, г. Краснодар
Нет
30 Июня 2018, 11:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7314
ответов
3082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Тогда ни как не отвечайте. Отвечать будет, если будет официальная претензия Вам направлена. А сейчас все это пустые слова, которые она все равно к иску не приложит. 

30 Июня 2018, 11:26
14789
ответов
4888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

так и говорите, что в перспективе ей надо доказать связь, о которой я говорил выше (падение зрения-ваши действия). А пока что нет вообще каких-либо письменных требований к Вам. Плохо, что Вы не ИП, но тут или вам просто платить возможно очень большую сумму добровольно, или пусть она доказывает факт причинения вреда именно в связи с Вашей услугой. Вот по сути и весь выбор

30 Июня 2018, 11:22
Ксения
клиент, г. Краснодар
Платить большую сумму за то, что у меня не ИП?
30 Июня 2018, 11:25
14789
ответов
4888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

я в ответе имел в виду падение зрения (возможно потребуется операция), плюс ответственность за не ИП да

30 Июня 2018, 11:26
Ксения
клиент, г. Краснодар
Как она может доказать, что у нее упало зрение из-за моей процедуры? Я ведь не знаю какое у нее было зрениедо этого
Я у нее спрашивала не щипкт ли вам, ничего не мешает во время процедуры. Она говорила все хорошо, потом у нее покраснели глаза, когда она их открыла. Почему у нее такая реакция произошла я не понимаю. Врач ей сказала, что у нее ожог, но как она могла не чувствовать никакого дискомфорта тогда.
30 Июня 2018, 11:31
14789
ответов
4888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

повторюсь снова, всё это доказывается через экспертизу, не мнение клиента устанавливает это. Её можно провести и в рамках судебного процесса. Остальное просто догадки. Отстаивайте позицию в суде.

30 Июня 2018, 11:32
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7314
ответов
3082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Я ведь не знаю какое у нее было зрениедо этого 

В медицинских то документах есть прежние показатели. Но в любом случае понадобиться медицинское заключение, чтобы ей что то доказать. 

30 Июня 2018, 11:33
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7314
ответов
3082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Из за того, что не оформлено ИП идти на уступки этой дамы не стоит (там штрафы не большие). 

30 Июня 2018, 11:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7314
ответов
3082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ксения.

То что у Вас ни как не зарегистрирован бизнес — плохо.

Поэтому Вы можете быть превличены к ответственности

Статья 14.1. КоАП РФ 
 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица,

Так же может наступить ответственность за уклонение от уплаты налогов. 

Ваша же клиентка может подать в суд на основании

Статья 1064.ГК РФ  Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но ей потребуются доказательства того, что именно из за Ваших услуг у нее упало зрение (если вообще упало). То есть именно в медицинском заключении должно быть указано по какой причине и в следствии чего был нанесен вред здоровью. Просто ее слова суд рассматривать не будет.

30 Июня 2018, 11:04
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7314
ответов
3082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Так как Вы оплатили ей уже расходы и я так понимаю не намерены дальше оплачивать ее якобы травмы — остается только ждать иска (если он будет) и писать возражение. Повторюсь, что у клиентки должны быть документальные доказательства, что именно из за Ваших действий у нее ухудшилось здоровье. 

Заказать в дальнейшем составление грамотного возражения на исковое заявление Вы можете здесь на сайте любому юристу.

30 Июня 2018, 11:17
Ксения
клиент, г. Краснодар
А где она может получить эти документальные доказательства?
30 Июня 2018, 11:26
14789
ответов
4888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это экспертизой устанавливается.

30 Июня 2018, 11:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7314
ответов
3082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

В больнице. Ей нужно будет в суде доказать взаимосвязь падения зрения и Вашими услугами. Но сейчас падение зрения только в ее голове, а не в медицинском документе. 

30 Июня 2018, 11:28
Ксения
клиент, г. Краснодар
Но ведь нужно я так понимаю предоставить ей документ, какое у нее раньше зрение было, прямо перед моей процедурой. Может у нее и было плохое зрение
30 Июня 2018, 11:32
14789
ответов
4888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

может быть. Смотрите ст. 56 ГПК РФ

30 Июня 2018, 11:33
Ксения
клиент, г. Краснодар
Она сейчас мне ответила, что ей нужно пройти курс лечения и хочет чтобы я его оплатила. Стоит оплачивать?
30 Июня 2018, 11:47
14789
ответов
4888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Вам виднее. Мы с коллегой указали, да и Вы сами понял. Вред вследствие оказанной услуги должен быть доказан. Официальной претензии тем более нет

30 Июня 2018, 11:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7314
ответов
3082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Не думаю, что это стоит делать. Ну как минимум пусть она предоставит направление на этот курс лечения. Сейчас это только ее слова и очень похоже, что она в виде Вас просто нашла источник дохода.  

30 Июня 2018, 11:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.