Куда обращаться, если знакомый обещал прислать компьютер после получения денег, но тянет время?

Добрый день. Столкнулись с мошенничеством(злоупотребление доверием). Знакомый из другого города, работая в сфере закупок компьютерного оборудования, составив смету на приобретение нового компьютера получил денежный перевод, почти 40тр. И с ноября 2017г по февраль 2018 мы слушали неоднократную ложь о том, что курьерская служба напутала с заказом. По факту никакого компьютера не было куплено. С февраля мы начали требовать наши деньги назад, но до сих пор кроме кормления завтраками и вранья о том что перевод был, но сбербанк дал сбой никакой реакции не было. Хотели узнать куда нам обратиться с целью возвращения наших денег и что именно светит этому товарищу за мошенничество? Имеются переписки с ним и аудиозаписи звонков подтверждающие данную ситуацию.

, Ирина, г. Уфа
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении знакомого к уголовной ответственности. Можно одновременно в суд подать иск о взыскании денежных средств, которые он не возвращает.