Можно ли поменять фамилию, если есть дети?

Здравствуйте! Нужна ваша помощь.. не знаю как правильно поступить.. я разведена, и хочу поменять свою фамилию обратно на девичью! При этом у меня есть двое детей записанных на фамилию бывшего мужа. Могу ли я в этом случае сменить свою фамилию на девичью, при этом не трогая фамилии детей?

, Юлия Столетенко, г. Корсаков
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вы имеете право в любое время изменить фамилию на любую другую, подав соответствующее заявление в органы ЗАГС.

Фамилии детей при этом менять не нужно и автоматически они тоже не меняются. Фамилию детей можно изменить только с согласия их отца, Вашего бывшего мужа.

Вам нужно будет подать заявление с комплектом документов в ЗАГС и, если все правильно сделаете и все необходимые документы приложите, то через месяц получите новую фамилию. Ориентируйтесь на гл.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Можете подать документы через МФЦ или госуслуги.