Что делать, если следователь запугивает психологически без предъявления обвинения?

Год назад сына (24 года) задержали на улице вместе с человеком, у которого изъяли крупный размер. Это была встреча двух знакомых, связанных музыкой (вместе организовывали рэп-батлы). Сын немного был осведомлен о роде занятия своего знакомого, но не предполагал, что тот ходит с наркотиками по улице. Их обоих освидетельствовали в мед учреждении на наличие наркотиков в крови. Мой ребенок чист. Далее, его "прессовали" оперативники, провоцируя разными способами. "Мы за тобой следили, мы все знаем, ты виновен, признавайся и т.д." И так как признаваться было не в чем, опера пошли другим путем. Заставили подписать объяснительную, которую писали сами, не дав дочитать до конца. (В ней было примерно следующее - "Мы договорились, взяли наркотики и пошли").

Изъяли телефон без протокола, просто забрав из рук. Тут же принялись изучать и вменять в вину все фразы из найденных переписок.

После 10 часов "прессинга", сына закрыли в обезъянник, а утром повезли в суд, где впаяли 7 суток. Постановление выдали уже в приемнике. Там сказано – «В 2 часа ночи матерился у здания УВД, на замечания не реагировал». (В 2 часа ночи сын был в обезъяннике, сутки не давали пить, утром в суде упал в обморок, подняли, поставили, заставили расписаться, увезли).

Через месяц после отбывания 7-суточного ареста, вызвали на допрос (по телефону), где письменно отказался от прежней объяснительной, сославшись на то, что заставили подписать принудительно, не дав дочитать до конца. Следователь постоянно менял гнев на милость, то называя сына свидетелем, то соучастником, припугивая 20-ю годами заключения. Доказательствами в этом случае служила все та же переписка в телефоне, фразы в которой можно трактовать как угодно, вывернуть и подтянуть к любому делу, но по сути эти диалоги никоим образом не доказывают вину, нет ничего прямого. При этом мой сын так и не получил никакой официальный статус, ни свидетеля, ни подозреваемого.

Потом наступило затишье. За это время я следила за судьбой главного фигуранта. Первые полгода он был на домашнем аресте с браслетом, а потом его просто выпустили под подписку с формулировкой – «Гуляй пока, мы тут накосячили». Каждый месяц следователи менялись.

Через год я получаю телефонный звонок от очередного следователя, который интересуется местонахождением моего сына. На вопрос – «Зачем он вам?», дает ответ – «Его вина доказана, в переписке все ясно и понятно. Ему светит от 10 лет лишения свободы». А главный фигурант ожидает суда, где его признают невменяемым и дадут срок 2 мес. лечения. Почему-то эта информация всем известна до суда. Подтвердили это официальные начальственные лица. А вот конкретики в отношении сына я так и не добилась.

И вот тут возникают вопросы:

1. Прошел год, все сроки нарушены. Может ли следствие открыть дело только по моему сыну, минуя главного фигуранта, с которым уже все определено? (Сына так и не привлекли в качестве свидетеля, на суд не вызывают. Адвоката нанять нет средств).

2. Может ли служить доказательством переписка, не имеющая конкретного прямого смысла, если она добыта из конфискованного без протокола телефона (телефон до сих пор у них), и без решения суда по изъятию переписки? (Если бы решение суда было, я так понимаю, копия и нам бы по почте пришла).

3. Стоит ли вообще переживать, так как до сих пор никаких официальных предъявленных обвинений не было? (Только телефонные звонки от следователя, который замолчал после просьбы ознакомиться с доказательствами вины сына мне – матери).

4. К кому мне обратиться с просьбой разобраться или с жалобой? Что вообще мы можем предпринять в этой ситуации?

5. Должны ли были вернуть телефон, если сына так официально и не признают ни свидетелем, ни обвиняемым, ни подозреваемым?

, Елена, г. Уссурийск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли следствие открыть дело только по моему сыну, минуя главного фигуранта, с которым уже все определено?

Елена

Да, конечно. Если имеются достаточные доказательства, угловноое дело может быть возбуждено и в отношении Вашего сына.

Может ли служить доказательством переписка, не имеющая конкретного прямого смысла, если она добыта из конфискованного без протокола телефона (телефон до сих пор у них), и без решения суда по изъятию переписки?

Елена

Да, конечно, если переписка содержит какую-то относящуюся к делу информацию.

Стоит ли вообще переживать, так как до сих пор никаких официальных предъявленных обвинений не было? (Только телефонные звонки от следователя, который замолчал после просьбы ознакомиться с доказательствами вины сына мне – матери).

Елена

Не стоит, конечно волноваться. Раз до сих пор обвиненние не предъявленоо, значит достаточных доказательств ля этоого нет. Следует игнорировать все звонки «следователя».

К кому мне обратиться с просьбой разобраться или с жалобой?

Елена

Не вижу, честн говоря, предмета жалобы. На что жалооваться???

Должны ли были вернуть телефон,

Елена

Если телефон не приобщён к делу в качестве вещественного доказательства — обязаны вернуть.

Адвоката нанять нет средств

Елена

Вот в этом вся и проблема. Адвокат легко бы разобрался в сути Ваших проблем, вернул телефон и расставил бы все точки над «i „в этоой запутанной истории.