Нужна ли касса онлайн?

С 1 июля 2018г. предтприниматели обязаны установить кассовый аппарат ,если используется наемный труд.(магазин Спецодежда,ЕНВД). Если муж на безвозмездной основе работает в этом магазине-считается это наемным работником? Слышал, что можно заключить договор на оказание услуг безвозмездно и тогда касса не нужна.

, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, нет, он работником считаться не будет, он действительно работает безвозмездно или это сделано именно с целью не применять кассу?

Один из главных квалифицирующих признаков трудового договора, ну и и наличия работника в частности, это возмездность.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель
обязуется
своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию

При этом закон о применении ККТ прямо устанавливает:

 Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 — 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.

В любом случае к 2019 году на ККТ поставят всех, а потому все же рекомендую установить. Прямо законом не установлена обязанность применять кассу при безвозмездном оказании услуг.

Поправки в закон пока еще новые и не до конца практически проработаны, определенная практика по этому поводу не сложилась, но исходя из буквального толкования закона, при таких обстоятельствах вы действительно не обязаны ставить ККТ.

Николай
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А как правильно составить договор на безвозмездное выполнение работ?

Ну так же как и возмездный, определить стороны и услуги которые следует оказывать, по закону то существенных условий для договора это только перечень услуг по сути. Ну желательно определить срок договора.

Не буду же я в комментарии приводить целую форму, рекондации выше указал, он вообще минимально составлен может быть, формально 1 5 — 2 стр

Если нужно, готов помочь составить, за этим в чат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь возникает вопрос какие функции он будет выполнять. Скажем одно дело разово помочь разгрузить товар, другое дело выполнять функции продавца — материально ответственного лица, либо иного наемного работника, подчиняясь распорядку Вашей работы. В соответствии со статьей 15 ТК

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда

Таким образом к  признакам трудового правоотношения относятся — личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (при этом если эта функция прямо не предусмотрена это не значит, что проверяющие не встанут на позицию что Вы скрываете выплаты). Смотрите сами, насколько Ваши отношения с мужем в процессе работы будут подпадать под эти признаки. Если нет, то в принципе можно обойтись без заключения трудового договора.

Достаточно хорошо данный вопрос освещен в статье http://www.garant.ru/consult/b... Посмотрите, ну и в качестве того, что помощь мужа на торговой точке не была отнесена к трудовым отношениям посмотрите вот такой судебный акт Постановление Нижегородского областного суда от 05 марта 2013 г. по делу N 7-133/2013. Речь в нем шла о привлечении ИП к ответственности за незаконную трудовую деятельность мужа -иностранца, но для Вас важен сам принцип — оказание помощи не является трудовой деятельностью

Таким образом, данные документы подтверждают родственные отношения М. Е.Л. и С. Р.Т., что не исключает оказание С. Р.Т. помощи близкому родственнику — М. Е.Л., которая носила безвозмездный, семейный характер.

При этом административным органом в дело доказательств осуществления постоянной трудовой деятельности указанным гражданином не представлено.

В данной ситуации для признания ИП М. Е.Л. виновной в совершении административного правонарушения, недостаточно установить факт нахождения в подсобном помещении торговой точки на ее рабочем месте близкого родственника.

Нельзя признать доказанным факт осуществления самостоятельной трудовой деятельности в помещении арендуемом ИП М.Е.Л. при установлении оказанияС. Р.Т. помощи своим родственникам.

Сам факт оказанияС. Р.Т. помощи жене брата его жены, с учетом того, что УФМС не подтвердило оказание помощи последним за определенную плату, характер этой помощи (разовый или постоянный), выполнение какой-либо трудовой деятельности в день проверки, не позволяют судить о наличии допуска к работе гражданина Республики "… " С.Р.Т., а недоказанность данного факта свидетельствует об отсутствии события административного правонарушения в рассматриваемой ситуации.

http://www.garant.ru/products/...

При всем при этом, считаю, что вопросы со стороны проверяющих к Вам, при выявлении факта оказание Вам «помощи» со стороны мужа на торговой точке,  останутся и доказывать свою правоту, при наличии спора, придется в суде.

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Конечно Ваш вопрос не имеет 100%-ного обоснования. Заключить такой договор Вы конечно можете, однако дополнительных вопросов при случае от налоговой не избежать, и как правильно указал коллега Беляев, следует на всякий случай иметь заготовленную позицию для суда, поскольку не исключено, что отстаивать ее придется именно там.

Трудовое законодательство не предусматривает возможности привлечения работника по трудовому договору к безвозмездному труду. То есть работодатель не вправе заключать с работником трудовой договор, подразумевающий бесплатное выполнение им трудовой функции.

При этом оказание каких-либо услуг может осуществляться в рамках гражданско-правовых отношений, регулируемых гражданским законодательством. Нормы гражданского законодательства прямо не предусматривают такой вид договора, как безвозмездное оказание услуг. Однако в силу статей 1 и 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и вправе определять его условия по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Гражданское законодательство не содержит запрета на заключение договоров безвозмездного оказания услуг между физическим лицом и предпринимателем. И поскольку такой вид договора ГК РФ не предусмотрен, безвозмездным он будет считаться, если это будет прямо следовать из его содержания. То есть Вам необходимо прямо в договоре указать на его безвозмездность.

При этом надо учитывать, что часть четвертая ст. 11 ТК РФ предусматривает, что в случаях, когда судом установлено, что договором ГПХ фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

На мой взгляд Вам необходимо очень внимательно подойти к подготовке договора, в котором следует прямо указывать на выполнение не функций, а услуг ГПХ, непостоянный характер оказания таких услуг.

Оказание родственником разовой или постоянной помощи владельцу ИП на безвозмездной основе не относится к трудовым отношениям в соответствии с ч. 1 ст.15 ТК РФ. В данной норме указано, что трудовыми являются только те отношения, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником трудовой функции за плату. Если родственник выполняет какую-то работу на безвозмездной основе, то такая помощь не должна рассматриваться как осуществление трудовой деятельности в рамках трудовых отношений с работодателем.

В принципе Вы можете пойти иным путем — выписать на родственника нотариальную доверенность, в которой указать, что он вправе делать за Вас или в Ваше отсутствие. В этом случае получится, что Вами заключен договор поручения, который регламентируется именно гражданским законодательством, а не трудовым.