Здравствуйте.
Конечно Ваш вопрос не имеет 100%-ного обоснования. Заключить такой договор Вы конечно можете, однако дополнительных вопросов при случае от налоговой не избежать, и как правильно указал коллега Беляев, следует на всякий случай иметь заготовленную позицию для суда, поскольку не исключено, что отстаивать ее придется именно там.
Трудовое законодательство не предусматривает возможности привлечения работника по трудовому договору к безвозмездному труду. То есть работодатель не вправе заключать с работником трудовой договор, подразумевающий бесплатное выполнение им трудовой функции.
При этом оказание каких-либо услуг может осуществляться в рамках гражданско-правовых отношений, регулируемых гражданским законодательством. Нормы гражданского законодательства прямо не предусматривают такой вид договора, как безвозмездное оказание услуг. Однако в силу статей 1 и 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и вправе определять его условия по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Гражданское законодательство не содержит запрета на заключение договоров безвозмездного оказания услуг между физическим лицом и предпринимателем. И поскольку такой вид договора ГК РФ не предусмотрен, безвозмездным он будет считаться, если это будет прямо следовать из его содержания. То есть Вам необходимо прямо в договоре указать на его безвозмездность.
При этом надо учитывать, что часть четвертая ст. 11 ТК РФ предусматривает, что в случаях, когда судом установлено, что договором ГПХ фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
На мой взгляд Вам необходимо очень внимательно подойти к подготовке договора, в котором следует прямо указывать на выполнение не функций, а услуг ГПХ, непостоянный характер оказания таких услуг.
Оказание родственником разовой или постоянной помощи владельцу ИП на безвозмездной основе не относится к трудовым отношениям в соответствии с ч. 1 ст.15 ТК РФ. В данной норме указано, что трудовыми являются только те отношения, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником трудовой функции за плату. Если родственник выполняет какую-то работу на безвозмездной основе, то такая помощь не должна рассматриваться как осуществление трудовой деятельности в рамках трудовых отношений с работодателем.
В принципе Вы можете пойти иным путем — выписать на родственника нотариальную доверенность, в которой указать, что он вправе делать за Вас или в Ваше отсутствие. В этом случае получится, что Вами заключен договор поручения, который регламентируется именно гражданским законодательством, а не трудовым.
А как правильно составить договор на безвозмездное выполнение работ?
Ну так же как и возмездный, определить стороны и услуги которые следует оказывать, по закону то существенных условий для договора это только перечень услуг по сути. Ну желательно определить срок договора.
Не буду же я в комментарии приводить целую форму, рекондации выше указал, он вообще минимально составлен может быть, формально 1 5 — 2 стр
Если нужно, готов помочь составить, за этим в чат.