Применим ли срок давности по долгу 4-летней давности, если согласился устно его выплачивать?

Брал кредит, но 4 года с последней выплаты уже прошло. Банк всё это время не беспокоило. Позвонили коллекторы и я согласился (в беседе по телефону зная что ведётся аудиозапись) выплачивать данный кредит. Сроки давности возобновились? Или всё же всё уже просрочено?

, Александр, г. Балаково
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Поскольку вы дали согласие, а все разговоры коллекторы записывают именно на случай судебных споров, платить придётся. Я бы вам посоветовал предоставить копию договора цессии, на основании которого банк продал ваш долг, и проверить правомочия коллекторской фирмы на осуществление такой деятельности. Также не помешает поднять свой старый договор, поскольку может статься так, что у банка не было права продавать ваш долг.