Является ли забор указателем ограничения земельного участка?

На своем дачном участке я перенесла забор для подъезда к участку машины. Сделала себе парковку . От куда теперь считается мой участок от парковки или от забора????

, Екатерина, пгт. Славянка
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Межевой план или межевание это действия по замеру конкретного земельного участка. В случае если межевание произведено, вы как хозяин с точностью будете знать границы своего участка, а так же при случае с уверенностью доказать где именно проходит граница (в случае спора).

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.06.2013 г.. Данный закон включает в себя ряд положений, регламентирующих условия проведения территориального размежевания.

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Вам нужно руководствоваться юридическими границами вашего земельного участка, то есть границами, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. Материальные объекты вроде заборов, сеток-рабиц и ограждений, которые обозначают фактические границы, никакого юридического значения не имеют. Откройте публичную кадастровую карту pkk5.rosreestr.ru и ознакомьтесь с границами вашего участка.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

В дополнение к мнению Горемыкина Валентина.

Если Вы перенос никак не оформили, то в последующем возможен штраф по ст. 7.1 КоАП РФ, так как у Вас самозахват.

Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.