Можно ли покупать энергетические напитки, если нет 18 лет?

Добрый вечер, сегодня мне отказала продавщица в продаже Энергетического Напитка Drive , хотя на банке написано что не рекомендуется в употреблении до 18 лет,можно ли покупать энергетик в 14 лет и имеет ли она право отказать в продаже товара?

, Степан, г. Москва
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

В Московской Области и в Москве с 1 мая действует запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков и напитков высоким содержание тонизирующего компонента – кофеина. Так, подростки теперь не имеют право приобрести безалкогольный тонизирующий напиток, если не предъявят документ, который подтверждает, что покупателю уже исполнилось 18 лет.