В связи с моей неработоспособностью на меня подал банк в суд за неуплату долга по кредиту

Я в связи с неработоспособностью не могу оплачивать кредит , возрос долг по этому кредиту . № месяца назад я им отправила документы подтверждающие мою неработоспособность, где прописано что мне присвоена группа инвалидности (неработоспособная )

Можно ли обжаловать обращение банка в суд ?

И как лучше поступить в данной ситуации ?

, Виталий, г. Луга
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый день!

Если кредит не застраховывался, кредитор уплачивает задолженность из своих средств. Поэтому, если суд примет решение в пользу банка, кредит придется погашать самостоятельно. При этом, если банк не заявит в суде требование о расторжении договора, можно обратиться в суд с встречным иском об изменении или расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств (изменение или расторжение договора это уже насколько необходим Вам кредит) на основании ст. 451 ГК РФ.