Можно ли выехать за границу 14-летней по разрешению на выезд от отца и свидетельству о рождении?

23 июня 2018 года моей дочери исполнилось 14 лет. Доку менты на паспорт еще не подали. Сегодня 29 июня ее отец сделал нотариальное разрешение на выезд за границу по свидетельству о рождении. Вопросы:

1. Не нарушил нотариус законодательство выдав такое разрешение?

2. Пропустят ли нас с таким разрешением на границе?

Спасибо

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

ее отец сделал нотариальное разрешение на выезд за границу

Если там написано, что отец не возражает, чтобы дочь выехала за границу, то по сути, это бесполезная бумажка. Пригодится лишь если в будущем возникнет спор, якобы он был против вывоза ребёнка.

Если ребёнок выезжает с одним из родителей, то от второго никаких письменных разрешений не требуется.

Если ребёнок выезжает с посторонним человеком, то да, необходимо нотариальное согласие, но нужно, чтобы там было конкретно указано, с кем собирается выезжать ребенок.