Уменьшится ли налог на дарение квартиры, если подаренная квартира в залоге?

Если подарили долю в квартире, которая находится в залоге, реально ли уменьшить сумму налога на дарение, за вычетом размера залога?

, Константин, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин.

Не уменьшится налогооблагаемая сумма на сумму залога. Кроме того, если доля была в залоге, то как Вам смогли ее подарить? Не факт, что Вы переоформите право собственности в Росреестре (зависит от того, насколько правильно был оформлен залог). Да и позе могут быть проблемы.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.
Хорошего Вам вечера.