Каковы нормы по установке забора для обслуживания стены дома?

Имею в собственности 1/2долю земли, делим с соседом. Кадастровый номер имеется один на всю землю, так как размежтвания не было. Какие существуют нормы при установки забора для обслуживания своей стены дома. Раньше под окнами ходили соседи.

, Елена, г. Барнаул
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Поскольку раздел земельного участка в натуре не осуществлялся, вы вправе устанавливать какие-либо ограждение и заборы по территории земельного участка только и исключительно по согласованию с вашим соседом — сособственником земли. Однако вы и ваш сосед вправе установить порядок пользования земельным участком путем заключения письменного соглашения и определить, кто какой частью пользуется. В этом случае установка забора будет правомерной. Норм касательно метража забор не существует.