8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли подать в суд на уменьшение алиментов?

Добрый день. Подскажите пожайлуста,у мужа двое детей от первого брака, алименты назначены 0.63 мрот на каждого ребенка. В данный момент его сократили,я вышла на работу а он оформил отпуск по уходу за ребенком. Можно ли подать в суд на уменьшение алиментов?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Можно попробовать. Семейный кодекс РФ предусматривает, что если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. 

При этом при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. (ст. 119 Семейного кодекса РФ)

Какая перспектива — сказать сложно. Многое будет зависеть от усмотрения суда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Работал на человека без договора ГПХ, по моей вине он потерял деньги и хочет идти в суд, можно ли выиграть суд?
Работал на человека без договора ГПХ, по моей вине он потерял деньги и хочет идти в суд, можно ли выиграть суд?
, вопрос №4850284, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли подать документы на компенсацию, муж сирота, стоит на очереди на жильё, 188 по очереди на жильё как сироте, может полагается как-нибудь компенсация?
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли подать документы на компенсацию, муж сирота, стоит на очереди на жильё, 188 по очереди на жильё как сироте, может полагается как-нибудь компенсация? Какие документы нужны? Мужу 32 года, на очереди на жильё стоит с 21 года
, вопрос №4849183, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать на банкротство через МФЦ, если человек находится под следствием по ст
Здравствуйте. Можно ли подать на банкротство через МФЦ, если человек находится под следствием по ст. 159 ч 4?
, вопрос №4849181, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать заявление на алименты и требовать в твердой сумме?
Здравствуйте! Развелась с мужем, на алименты для ребенка подала, в суде сказали что я могу требовать только 1/2 от его зарплаты потому что он работает в гос учреждении. Алименты пришли недавно. Дополнительно отец ребенка не помогает ему никак. Могу ли я подать заявление на алименты и требовать в твердой сумме? То есть изменить?
, вопрос №4848898, Виктория, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли девушке подать в суд без проблем для себя?
Девушка 22 лет встречается с молодым человеком, который сказал что ему тоже 22 года. Потом выясняется, что ему нет 18. Они встречались. Потом он избил ее. Можно ли девушке подать в суд без проблем для себя?
, вопрос №4847823, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.07.2018