Срок давности для истребования долга в случае продажи кредитного автомобиля

В 2007 году я купила авто в кредит на 7 лет. Через 3 года из- за проблем я продала его( птс было у меня).но кредит отдавать не получалось. Был суд и требование у судебных приставов. Через какое- то время требование убрали. Машину продавали еще 2 раза и даже выезжали на ней заграницу. Проверяли по всем базам . Ее не было. И сейчас ( через 8 лет после моей продажи) у последнего покупателя при продаже арестовывают машину, якобы она в залоге. Банк минимум 6 лет меня не искал, с кем мне теперь договариваться : с банком или последним покупателем ? Могут меня посадить ? Откуда взялась машина в базе?

, Наталья, г. Мурманск
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Не посадят.

Залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога (статья 352 Гражданского кодекса РФ). Последний покупатель сохранит за собой автомобиль, договариваться с ним не надо. Однако статьёй 346 ГК РФ предусмотрена обязанность залогодателя (ваша) возместить убытки залогодержателю (банк), причинённые в результате отчуждения заложенного имущества. Если банк сможет доказать наличие таких убытков, то к сумму вашего долга они прибавятся.

Наталья
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте., я общалась с вами 30.06.18.спасибо за ответ. Но три года спустя на меня завели уголовное дело за мошенничество ст. 159.3.вчастности, что не поставила покупателя в известность про залог в банке. Второй покупатель в 2016 году продал авто без проблем, обременений не было, а вот третий не смог, возникло обременение от банка.
И все вернулось ко мне. Есть ли срок давности по мне?