Могут ли оштрафовать за просмотр порнографии в интернете?

Здравствуйте! Недавно у одного приятеля в браузере неожиданно появилось сообщение о том, что за многократный просмотр контента порнографического содержания он должен заплатить МВД штраф в размере нескольких тысяч рублей (сказал, что там указана точная сумма, довольно большая) и указан счет, куда это надо перечислить. Он обратился ко мне с этим вопросом как к человеку, разбирающемуся в вещах, связанных с интернетом. Я ему сказала, что в России запрещено любое распространение и хранение детской порнографии (наказывается уголовно) и распространение взрослой порнографии там, где её могут увидеть несовершеннолетние т. е. без маркировки 18+ (наказывается административно). То есть получается, что если предположить, что он все же что-то такое там смотрел в интернете, то оштрафовать за это его не могут, поскольку о просмотре в законах речь не идет. Плюс ко всему МВД вряд ли станет предупреждать нарушителя посредством всплывающих окон в браузере. Поскольку мои юридические познания по части взаимодействия интернета и права почерпнуты из блогов, то решила спросить на этом сайте, правильно ли я ответила человеку. То есть с точки зрения актуальных законов является ли правонарушителем совершеннолетний парень, если он смотрел порнографию в интернете?

, Наталья, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

МВД такими делами не занимается.

Ответственности у парня никакой не возникает.

С уважением,

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Такого рода сообщения, которые нередко сопровождаются блокировкой интернет-браузера, носят вирусный характер. Они не имеет никакого отношения к деятельности МВД РФ. В России запрещено производство и распространение порнографии. Просмотр порнографии в интернете на сегодняшний день правонарушением и преступлением не является.