8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Акт приёмки выполненных работ

В государственном учреждении на основании тендера была выбрана бригада для выполнения ремонтных работ в помещении учреждения.

Заключён договор между руководителем( заказчик) и бригадиром(исполнитель)

Работы выполнены в срок удовлетворительно

Вопрос:

-кто осуществляет приёмку работ для акта выполненных работ?

И должен ли присутствовать при этом бухгалтер?( или бухгалтеру достаточно предоставить только подписанный акт и соответствующие чеки об оплате)

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
-кто осуществляет приёмку работ для акта выполненных работ?

екатерина

Здравствуйте. Осуществляет исполнительно-распорядительную деятельность в государственном учреждении его руководитель либо лицо, которому для выполнения указанных действий выдана соответствующая доверенность.

Права и обязанности руководителя учреждения, его компетенция определяются как нормативно-правовыми актами, так и в учредительных документах учреждения (уставе), внутренних документах, регулирующих деятельность руководителя (ст. 274 ТК РФ). Их нужно закрепить и в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

И должен ли присутствовать при этом бухгалтер?( или бухгалтеру достаточно предоставить только подписанный акт и соответствующие чеки об оплате)

екатерина

Бухгалтер при этом не присутствует, указанные действия не находятся в пределах его полномочий, он лишь фиксирует (отражает) в учете первичные документы, которыми и являются сам акт и платежные документы.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Принятие работ осуществляется руководителем либо уполномоченным представителем Заказчика. При этом если Вам представят обычную доверенность, Вы имеете право потребовать нотариально заверенную.

Статья 312 ГК РФ Исполнение обязательства надлежащему лицу


1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Бухгалтер же на приёмке-сдаче работ, как правило, не присутствует.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Екатерина.

Акт приемки выполненных работ подписывают представитель Заказчика и Исполнителя, как правило это руководители.

Если бухгалтера назначат уполномоченным на приемку выполненных работ представителем, то он будет обязан принимать работы.

Поскольку работы строительные, то приемка может быть комиссионная или через экспертизу.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 94. Особенности исполнения контракта

 
1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее — отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;

Бухгалтеру для оплаты достаточно подписанного уполномоченными лицами акта приемки выполненных работ и счетов на оплату, в соответствии с условиями контракта

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Екатерина, что у Вас в контракте по поводу приемки выполненных работ указано?

Как правило для оплаты выполненных работ выставляется счет, счет — фактура и акты выполненных работ, это тоже должно быть прописано в контракте.

0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ваш ответ

В контракте указан руководитель и исполнитель: " проверка качества проводится заказчиком при сдаче-приёмке и фиксируется в акте, подписываемом  заказчиком и подрядчиком"

Но дело в том, что бухгалтер настаивает на своём личном присутствии, хотя все документы для бухгалтерии переданы в полном объёме и заверены подписью руководителя.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018