Погашение ребенком задолженности, возникшей за период до совершеннолетия

Добрый день.

Мать и сын владеют квартирой с долями по 50%. Мать, которая вроде бы обязана до совершеннолетия оплачивать коммунальные платежи за своего ребенка, много лет не платила вообще.

Сейчас ему исполнилось 18 лет. Мать была лишена родительских прав. Находится в колонии за невыплату алиментов опекуну.

Насколько правомерно требовать погашения задолженности с ребенка, возникшей за период до совершеннолетия (квартплата, пени, налоги и пр.)? И можно ли избежать выплаты задолженности?

, Игорь, г. Самара
Владимир Кривошапов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У несовершеннолетних граждан не бывает долгов, все задолженности переходят автоматически на официальных представителей ребенка — родителей или опекунов. Из этого следует, что родственники несовершеннолетнего ребенка осуществляют обязанности по пользованию и управлению имущества, владельцем которого является ребенок. Это также значит и исполнение обязанностей по оплате коммунальных услуг квартиры.

Таким образом, в случае обращения в суд за взысканием задолженности по коммунальным платежам, появившейся до наступления совершеннолетия, необходимо просить суд отказать в удовлетворении исковых требований либо о заменене ненадлежащего ответчика на родителей (опекунов) несовершеннолетнего.