Может ли соц защита снять доплату за ветерана труда бабушке, которой 82 года?

Здравствуйте.Нам сегодня позвонили из органа соц.защиты и сказали, что нашей бабушке,которой 82 года , снимают доплату за ветерана труда( она ветеран труда и каждый месяц получает за это удостоверение 550 руб.).Пояснили это тем, что ее пенсия выше прожиточного минимума на сегодняшний день и якобы доплата за ветерана труда ей не положена и ее снимают. Подскажите, разве это возможно?И действительно ли доплата за ветерана труда каким-то образом связана с пенсией и доплатой к ней после 80 лет?Или я что-то не понимаю.Как может прожиточный минимум пенсионера после 80 лет быть связан с доплатой за ветерана труда?Надеюсь на Вашу помощь.Спасибо за ответ.

, Катерина, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Катерина. А в каком регионе проживает Ваша бабушка? Дело в  том, что «ветеранские» доплаты — это региональные доплаты, надо смотреть региональный нормативный акт. Денежная доплата ветерану труда — это право, а не обязанность  региональных властей, и по общему правилу, да — денежная доплата ветерану труда назначается, если его пенсия меньше, чем прожиточный минимум пенсионера.

Как может прожиточный минимум пенсионера после 80 лет быть связан с доплатой за ветерана труда?

Катерина

Ваша бабушка, очевидно при достижении 80 лет стала получать повышенную пенсию (повышенный фиксированный размер страховой пенсии), и ее пенсия стала больше прожиточного минимума, поэтому «ветеранскую» доплату и снимают.

Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное.Волгоградская область.

Вынуждена Вас огорчить. В соответствии с п.1 статьи 28 Социального кодекса Волгоградской области:

1. Ветеранам труда Волгоградской области, размер дохода которых ниже полуторной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, действующего на дату обращения, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 558 рублей.

Прожиточный минимум в Волгоградской области на душу населения 9021 руб. Если пенсия Вашей бабушки больше, чем 13531,50 руб., то снятие доплаты правомерно.