Могут ли наказать за мусор на моем участке, если его туда сбрасывают третьи лица?

Здравствуйте. У меня есть участок в собственности под ИЖС. Я им не пользуюсь, не застраиваю, выставил на продажу. Участок не огорожен. Раньше, до моей покупки участка, на нем складировали мусор (устроили свалку) местные жители и члены близлежащего гаражного кооператива. После покупки я частично убрал, частично разровнял мусор. Прошло несколько лет, но иногда несознательные граждане выбрасывают там мусор и даже вываливают грузовики с грунтом и мусором. На меня жалуется правление ГСК. Типа я должен следить за своим участком, разгонять мусорщиков, убирать за ними и не допускать проезда грузовиков. Правы ли они с точки зрения закона? Могут ли меня наказать?

, Юрий, г. Челябинск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, они правы. Несознательные граждане выбрасывают мусор и даже вываливают грузовики с грунтом и мусором, а отвечать вам. Согласно ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Согласно ч.3 ст.8.8 КоАП РФ неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Юрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, конечно. Но вы не ответили на мой вопрос. Именно за ЧУЖОЙ мусор на моем участке меня могут наказать? И кто его должен убирать? Могу ли я пожаловаться на деятелей, привозящих и вываливающих мне мусор?

Я всё понял и ответил на ваш вопрос. Мусор чужой, а отвечать за него вам. Если установите конкретного деятеля, то конечно можете и даже нужно на него написать куда следует. Но практически с чужим мусором вы останетесь наедине и будете его убирать, чтобы не понести административную ответственность хотя бы без изъятия ЗУ. Вы думаете, что вы единственный в таком положении? Сколько хотите таких случаев. Отвечать вам. Предпринимайте меры к исключению возможности засорения.

Березюк Денис
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий!

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях лицо может быть привлечено к административной ответственности за виновно совершенное деяние. Т.е. Вы должны совершить действие либо бездействие направленное на нарушение каких-либо норм и правил. В данном случае вы такие действия не совершали, поэтому не можете быть привлечены к административной ответственности, если не будет доказано обратное.

Дополнительно я бы рекомендовал обратиться в полиции и администрацию с заявлением о противоправных действиях неустановленных лиц по свалке мусора на Вашем участке.

я бы рекомендовал обратиться в полиции и администрацию с заявлением о противоправных действиях неустановленных лиц по свалке мусора на Вашем участке.

Березюк Денис

Никто никого не будет искать.