8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наказать за мусор на моем участке, если его туда сбрасывают третьи лица?

Здравствуйте. У меня есть участок в собственности под ИЖС. Я им не пользуюсь, не застраиваю, выставил на продажу. Участок не огорожен. Раньше, до моей покупки участка, на нем складировали мусор (устроили свалку) местные жители и члены близлежащего гаражного кооператива. После покупки я частично убрал, частично разровнял мусор. Прошло несколько лет, но иногда несознательные граждане выбрасывают там мусор и даже вываливают грузовики с грунтом и мусором. На меня жалуется правление ГСК. Типа я должен следить за своим участком, разгонять мусорщиков, убирать за ними и не допускать проезда грузовиков. Правы ли они с точки зрения закона? Могут ли меня наказать?

Показать полностью
, Юрий, г. Челябинск
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, они правы. Несознательные граждане выбрасывают мусор и даже вываливают грузовики с грунтом и мусором, а отвечать вам. Согласно ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Согласно ч.3 ст.8.8 КоАП РФ неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, конечно. Но вы не ответили на мой вопрос. Именно за ЧУЖОЙ мусор на моем участке меня могут наказать? И кто его должен убирать? Могу ли я пожаловаться на деятелей, привозящих и вываливающих мне мусор?

Я всё понял и ответил на ваш вопрос. Мусор чужой, а отвечать за него вам. Если установите конкретного деятеля, то конечно можете и даже нужно на него написать куда следует. Но практически с чужим мусором вы останетесь наедине и будете его убирать, чтобы не понести административную ответственность хотя бы без изъятия ЗУ. Вы думаете, что вы единственный в таком положении? Сколько хотите таких случаев. Отвечать вам. Предпринимайте меры к исключению возможности засорения.

0
0
0
0
Березюк Денис
Березюк Денис
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий!

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях лицо может быть привлечено к административной ответственности за виновно совершенное деяние. Т.е. Вы должны совершить действие либо бездействие направленное на нарушение каких-либо норм и правил. В данном случае вы такие действия не совершали, поэтому не можете быть привлечены к административной ответственности, если не будет доказано обратное.

Дополнительно я бы рекомендовал обратиться в полиции и администрацию с заявлением о противоправных действиях неустановленных лиц по свалке мусора на Вашем участке. 

0
0
0
0
я бы рекомендовал обратиться в полиции и администрацию с заявлением о противоправных действиях неустановленных лиц по свалке мусора на Вашем участке. 

Березюк Денис

Никто никого не будет искать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могут ли убрать выплаты на ребенка если я подам на элементы на прожиточный минимум Выплачивают 11 тысяч И мы не расписаны были
Здравствуйте могут ли убрать выплаты на ребенка если я подам на элементы на прожиточный минимум Выплачивают 11 тысяч И мы не расписаны были
, вопрос №3964142, Анастасия, г. Новочеркасск
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денег, если подарки не в полном составе?
Здравствуйте. Купили на оптовой базе новогодние гостинцы детям. Несколько позиций оказались просроченными. Но часть дети съели,так как родители сразу не увидели. Можем ли мы требовать возврат денег,если подарки не в полном составе?
, вопрос №3963072, Клиент, г. Кольчугино
Гражданское право
Могу ли я подать в суд если деньги мне так и не отдадут
Здравствуйте. Оформила кредитную карту тк срочны нужны были деньги для молодого человека- размер суммы составляет 80.000₽. Прошел год, деньги не возвращает, оплачивает лишь минимальный платеж и «кормит завтраками», денежная ситуация сложная. Я хочу быстрее вернуть деньги, есть история переводов (себе деньги ни разу не выводила на счет), есть переписки и запись диктофона. Могу ли я подать в суд если деньги мне так и не отдадут. Как лучше поступить?
, вопрос №3962927, Мария, г. Москва
Гражданское право
Меня вызывают в суд в качестве третьего лица, что делать?
Меня вызывают в суд в качестве третьего лица, что делать?
, вопрос №3962633, Николай, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я вот нахожусь на сво а матушка после инсульта могу ли я уволится с контракта если он у меня закончился в период частичной мобилизации
Здравствуйте я вот нахожусь на сво а матушка после инсульта могу ли я уволится с контракта если он у меня закончился в период частичной мобилизации
, вопрос №3962254, Павел, Алчевск
Дата обновления страницы 29.06.2018