8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия возможны по фиктивной прописке иностранца, если я дала показания против себя?

Добрый день! Меня зовут Елена и у меня сложилась такая неприятная ситуация. Я сделала своей коллеге чисто по дружбе временную регистрацию на год в своей квартире, но по факту она у меня не живет, а проживает по другому адресу. Дело в том, что моя коллега украинка и не имеет гражданства РФ. Недавно она сделала себе квоту. По этому случаю началась её проверка следователями, так как они ее подозревают в том, что она получила документы с помощью взятки. То есть кому то заплатила. И в этом оказалась замешана и я,т.к.она у меня зарегистрирована. Меня вызвали на допрос и сказали,что мне грозит статья 322.3 Задали вопросы и я совершила наверно очень большую ошибку, что подписала протокол. Вопрос такой. Чем это всё может обернуться для меня? Получается, я дала показания против себя? Действительно ли я нарушила закон? На допросе я сказала правду, что она у меня на самом деле не проживает.

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Максим Смирнов
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Статья 322.3. УК РФ Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Если вы не  использовали недостоверных сведений, а рассчитывали, что подруга будет проживать в вашем жилом помещении, состав преступления отсутствует. 

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Никакого закона вы не нарушили. Вы просто не воспользовались правом не свидетельствовать против себя, что практически означает отказ от дачи показаний.

 я совершила наверно очень большую ошибку, что подписала протокол

Даже если бы не подписали, то это не освобождает от ответственности. Отказ от подписи свидетельствует лицо, составляющее протокол.

На допросе я сказала правду, что она у меня на самом деле не проживает.

Вы правильно сделали, что сказали правду. А то, что вы поставили на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации именно фиктивно, вам должны доказать. Согласно ст.2 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания

Вот и пусть докажут, что вы «прописали» фиктивно. А пока это вешание известного продукта на известную часть тела с целью вас запугать.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ! Очень благодарна. Если можете ответьте пожалуйста на ещё один вопрос… Я когда шла на допрос, была уверена, что не подпишу никакой протокол, а в итоге подписала… У них получается запугивать. Я первый раз попала в такую ситуацию и поэтому глупости натворила. Мне следователь сказал выбрать один из трех вариантов: 1. Или моя подруга сама приходит и сдает людей, через которых она заплатила за документы, и нам в итоге ничего не будет. Хотя я даже не знаю платила она или нет! Она мне ничего не рассказывала. Я в действительности ничего не знаю. 2. Или я узнаю и прихожу сама всех сдаю 3. Или я прихожу с чистосердечным признанием. Ни один из вариантов мне не подходит. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия? Ведь мне снова будет звонить следователь. Как и что мне грамотно ему ответить?

Показания данные на предварительном следствии  без адвоката являются недопустимым доказательством, если лицо не подтвердило их впоследствии. Обратитесь к адвокату, придите с ним к следователю и дайте показания.  

1
0
1
0
Березюк Денис
Березюк Денис
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена! 

В ваших действиях действительно усматриваются признаки состава преступления по ст. 322.3 УК РФ. Так как Вы фиктивно поставили на учет иностранного гражданина, однако, состав преступления образуется только в том случае, если Вы  действительно не собирались предоставить лицу жилую площадь. Если Вас допросили в качестве свидетеля  без участия адвоката, то скорее всего Ваши показания не будут являться доказательствами против Вас. 

Даже если в Ваших действиях будут усматриваться признаки состава по указанной статье, то в соответствии с примечанием к ст. 322.3  Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Мой совет: 1. Произвести снятие подруги с учета по Вашему месту жительства.

2. Обратиться к адвокату и ходатайствовать о повторном допросе, в ходе которого указать, что в действительности Вы предлагали своей подруге жить у Вас, а также не собирались совершать иные противоправные действия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
Дата обновления страницы 29.06.2018