8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Бывшая жена не кормит детей

Год назад развелся с женой; два несовершеннолетних ребенка: сын 8 лет, дочь 3 года. У дочери ревматоидный артрит (сейчас стадия ремиссии). Дочери два года ставят метортрексат(серьезное лекарство при артрите). Бывшая супруга отрицает традиционную медицину; не дает детям: молочные продукты, мясо, рыбу, мучное; только растительные продукты + дает внутрь лекарство для собак и кошек АСД. Последствия приема АСД и уколов метотрексата не изучены соответственно. Сыну запрещает питаться в школьной столовой (у сына кадетский класс и за успехи его готовы кормить бесплатно), мотивируя не правильной кухней в школе. Прошлый год дочь пошла в детский сад, но ходила в группу с даунами, потому что там группа сокращенного пребывания - чтобы не кушать еду из дет.сада. Психолог, заведущая детского сада много раз подходили и к ней и ко мне, в том числе, чтобы ребенок не посещал эту группу, т.к. это опасно для психологического здоровья девочки. Только после того, как заведущая сказала, что буквально не пустит дочь в группу к даунам на следующий год, т.к. нет у нее показаний к посещению такой группы, бывшая согласилась на обычную группу, но запретила кормить; т.е. когда все дети кушают, дочь или сидит и смотрит или ей дают воды и хлеба. Обращался в опеку, они дали только отписку - график общения, но он имеет рекомендательный характер. Что мне делать, куда идти - прокуратура, суд?! От детей не отказываюсь, участие с жизни всецело принимаю (дети сами хотят быть со мной - сын заходит после школы, когда гуляет; дочь, когда ее дает бывшая супруга, не хочет уходить от меня). Готов хоть забрать детей, но понимаю, что по закону это очень сложно или даже не возможно.

По поводу условий проживания: есть трехкомнатная квартира, в которой я проживаю, в общей долевой собственности (у каждого по 1/4), которую бывшая делить никак не хочет (ни продавать, ни покупать мою долю). Cупруга проживает у матери c детьми. Я купил месяц назад однокомнатную, но там месяца три будет ремонт и сейчас проживать там не возможно.

Бывшая супруга работает риэлтером (в черную), т.е. официально не трудоустроенна, я работаю в серую: 15600 + черная зп.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Развелся через мирового судью, имущество, порядок общения с детьми через суд не определяли и не делили

, Дмитрий, г. Междуреченск
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в ваше ситуации я бы порекомендовал обратится в суд с иском об ограничении родительских прав и отобрании ребенка. В соответствии со ст. 73 СК РФ 

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
0
0
0
0

При этом Вам надо будет доказать факты в соответствии с которыми детей оставлять с супругой нежелательно, здесь в ход могут пойти свидетельские показания (соседи, учителя детей и тд.), ну и при рассмотрении естественноо суд будет учитывать мнение ребенка, как то указывает ст. 57 СК. 

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Год назад развелся с женой

Я так понимаю не в судебном порядке? Вы заключали соглашение о проживание детей?

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении места жительства детей.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» ВС РФ дал следующие разъяснения.

«Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей».

http://logos-pravo.ru/statya-6...

При разрешении вопроса будет назначена экспертиза:

В обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)", утвержденом Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015 года (в редакции от 26.04.2017 года) содержится следующий вывод:

«По требованиям об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей в целях всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений.

В ходе судебного разбирательство Вы должны указать обо всех фактах:

 не дает детям: молочные продукты, мясо, рыбу, мучное; только растительные продукты + дает внутрь лекарство для собак и кошек АСД
 ходила в группу с даунами, потому что там группа сокращенного пребывания — чтобы не кушать еду из дет.сада.
1
0
1
0

Дополню, 

«При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как:

  • проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах;
  • возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании;

Воспитателя и учителя также будут привлечены к судебному разбирательству, что будет в Вашу пользу. 

Госпошлина в данном случае платиться не будет на основании:

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Так как суд будет длиться не один месяц, советую Вам не затягивать и как можно скорее направить заявление.

0
0
0
0
Развелся через мирового судью, имущество, порядок общения с детьми через суд не определяли и не делили

Ну суд должен был рассмотреть данный вопрос, если у Вас не было заключено соглашение 

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Сейчас то уже делу это не поможет. Собирайте документы и обращайтесь в суд. Шансы у Вас все есть. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Для начала необходимо все, что Вы указывали в вопросе, чтобы все это было зафиксировано, в этих целях они обязаны по Вашему заявлению провести обследование условий проживания детей составить акт.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 года N 334:

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

3. Обследование проводится органом опеки и попечительства либо образовательной организацией, медицинской организацией, организацией, оказывающей социальные услуги, или иной организацией

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее — сведения).

6. При проведении обследования выявляются:

6.1. Уровень обеспечения основных потребностей ребенка.

6.1.1. Состояние здоровья: общая визуальная оценка уровня физического развития и его соответствие возрасту ребенка, наличие заболеваний, особых потребностей в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении; наличие признаков физического и (или) психического насилия над ребенком.

6.1.2. Внешний вид: соблюдение норм личной гигиены ребенка, наличие, качество и состояние одежды и обуви, ее соответствие сезону, а также возрасту и полу ребенка и так далее.

6.1.3. Социальная адаптация: наличие навыков общения с окружающими, навыков самообслуживания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка, адекватность поведения ребенка в различной обстановке и так далее.

6.1.4. Воспитание и образование

8. По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи (далее — акт обследования)

Копия акта обследования, заверенная руководителем органа опеки и попечительства или организации, проводившей обследование, направляется родителям (законным представителям) ребенка в течение 3 дней со дня утверждения акта обследования при наличии сведений о месте жительства или месте пребывания родителей (законных представителей) ребенка.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., вы обращаетесь либо в опеку, либо в соцзащиту, либо в образовательное учреждение где учатся дети,  и каждая из этих организаций обязана провести обследование условия жизни детей, зафиксировать все это актом который выдать Вам на руки.

Тогда у Вас будут на руках официально подтвержденные доказательства всего происходящего, а значит и основания для дальнейшего обращения. в суд.

0
0
0
0

Пр этом все перечисленные в приведенном приказе организации, обязана для проведения обследования могут и вправе в том числе приглашать сотрудников прокуратуры в состав комиссий для участия в обследовании.

Соответственно именно в таком порядке, необходимо зафиксировать нарушения со стороны матери прав детей, нарушение ею своих обязанностей по законодательству при осуществлении ею своих  родительских прав. 

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей Статья 65. Осуществление родительских прав

0
0
0
0

Естественно, указанная фиксация актом, дает основания органам опеки для отобрания детей от матери, так как существует реальная угроза их жизни и здоровью и передачи Вам как отцу.

Статья 77 Семейного кодекса РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

После чего должен решаться Вами вопрос для начала в ограничении ее в родительских правах, на что будет ей дано время для исправления, на это время детей оставят с Вами решением органа опеки, если она не выполнит за это время требования, нужно будет решать ее родительских прав путем Вашего обращения с иском в суд.

Статья 73 Семейного кодекса РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей

Соответственно необходимо действовать именно в таком порядке.

При этом отказ в проведении обследование согласно приведенному выше приказу Минобразования РФ незаконен, обязаны по Вашему обращению его провести, в случае отказа обратитесь напрямую в прокуратуру по факту отказа, прокуратура обяжет провести обследование да и сама поучаствует в нем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
386 ₽
Семейное право
Женился второй раз, у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против, а я волнуюсь о правомерности, как поступить?
Женился второй раз,у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против,а я волнуюсь о правомерности,как поступить?
, вопрос №4083255, Брюхов Владимир Валерьевич, г. Братск
Семейное право
Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
Бывший муж не видел ребенка 1,5 года. Сейчас пошел к приставам с исполнительным листом и хочет видеть ребенка. Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
, вопрос №4082702, Мари, г. Москва
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018