Почему при нарушении ПДД по ст 12,16 п 3 мне не предоставили протокол?
Остановил сотрудник дпс за нарушение пдд ст 12.16 п.3. Само нарушение было. Непонятны действия сотрудника дпс. Взял мои права и документы на машину, ушел к себе в машину. (в машине у него с его слов был общественный помощник). Минут через 5 пришел обратно, вернул права и документы на машину. Попросил мой номер телефона и записал в свой ежедневник. Сказал, что в течении 10 дней со мной свяжутся и мне нужно будет подойти в "комнату разбора" в местном отделении ДПС. После чего говорил что будет суд. Никаких бумаг не составлялось, мне не предъявлялось, ничего не подписывал, копий никаких не получал. После чего просто уехал, я тоже. Сотрудник не представлялся. Подскажите, пожалуйста, чем это грозит (как я понимаю максимум лишение прав на 4-6 месяцев? Или он может сам что-то придумать от себя и написать в протокол?), и нужно ли мне что-то сейчас предпринимать? Спасибо.
Благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли сотрудник сам лично без меня составить протокол и расписаться за меня или указать, что я отказался расписываться и будет ли такой протокол иметь силу?
Нет, разумеется не может. Протокол составляется на месте, Вы с ним знакомитесь и подписываете. В теории протокол может быть не подписан нарушителем, но тогда этот факт фиксируется в протоколе и подтверждается подписями 2 понятых. причем этот протокол вам должен быть вручен в любом случае. Если такое произойдет, то в суде вы говорите, что вы не отказывались подписывать протокол, вам он показан не был. Это является грубейшим нарушением и влечет безусловную недействительность данного протокола.