Почему при нарушении ПДД по ст 12,16 п 3 мне не предоставили протокол?

Остановил сотрудник дпс за нарушение пдд ст 12.16 п.3. Само нарушение было. Непонятны действия сотрудника дпс. Взял мои права и документы на машину, ушел к себе в машину. (в машине у него с его слов был общественный помощник). Минут через 5 пришел обратно, вернул права и документы на машину. Попросил мой номер телефона и записал в свой ежедневник. Сказал, что в течении 10 дней со мной свяжутся и мне нужно будет подойти в "комнату разбора" в местном отделении ДПС. После чего говорил что будет суд. Никаких бумаг не составлялось, мне не предъявлялось, ничего не подписывал, копий никаких не получал. После чего просто уехал, я тоже. Сотрудник не представлялся. Подскажите, пожалуйста, чем это грозит (как я понимаю максимум лишение прав на 4-6 месяцев? Или он может сам что-то придумать от себя и написать в протокол?), и нужно ли мне что-то сейчас предпринимать? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день! В вашем случае много непонятных моментов, но ясно одно. При фиксации нарушения Вами ПДД сотрудником ГИБДД обязательно должен был быть составлено протокол об административном правонарушении, который вручен Вам под расписку. Второй экземпляр протокола с Вашей подписью остается у сотрудника ГИБДД. Именно протокол является отправной точкой для судебного заседания, так как в протоколе подробно фиксируются все детали правонарушения. Поскольку в отношении Вас протокол составлен не был, Вам опасаться в данной ситуации нечего.

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли сотрудник сам лично без меня составить протокол и расписаться за меня или указать, что я отказался расписываться и будет ли такой протокол иметь силу?

Нет, разумеется не может. Протокол составляется на месте, Вы с ним знакомитесь и подписываете. В теории протокол может быть не подписан нарушителем, но тогда этот факт фиксируется в протоколе и подтверждается подписями 2 понятых. причем этот протокол вам должен быть вручен в любом случае. Если такое произойдет, то в суде вы говорите, что вы не отказывались подписывать протокол, вам он показан не был. Это является грубейшим нарушением и влечет безусловную недействительность данного протокола.