Компенсация за авиабилет члена семьи военнослужащего

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я жена военнослужащего, собираюсь в отпуск, но муж работает, если я куплю авиабилеты, имеем ли мы право на компенсацию? и нужно ли брать заранее ВПД?

, Диляра, г. Барнаул
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Диляра! Согласно приказа МО РФ (если муж служит в МО РФ) № 815 необходимо брать на проезд к месту использования отпуска и обратно воинские перевозочные документы. Если Вы следуете в отпуск отдельно от мужа, ему надо обратиться с рапортом о выписке воинских перевозочных документов и выдаче справки формы № 13 приказа МО РФ № 170 (чтобы в месте проведения отпуска проставили отметки о пребывании).

Другое дело, если не будет билетов по ВПД — тогда билеты за свой счет предъявите к оплате.

нужно ли брать заранее ВПД?

Диляра

Ответ: да, нужно.