Почему ничего не предпринимают в отношении торговой деятельности без оплаты налогов?

Доброго времени суток Владимир Владимирович.Я жительница небольшого города Кемерово.У меня не большой бизнес. занимаюсь розничной продажей овощей и фруктов.Исполняю все обязательства ,плачу налоги, оказываю помощь администрации г. Кемерово с выездной торговлей для привлечения жителей (например выборы).Моя работа сезонная-это лето и осень.И как только наступает сезон по нашему городу вырастают " грибы". Это временные ларьки.Которые не платят налоги , а только кладут чистую прибыль себе в карман.Ларьки появляются везде . а местная администрация ни чего не может или не хочет сделать.Если посчитать в нашем городе около 100 ларьков.В среднем налог,пенсионные отчисления в квартал около 30 тыс.,не считая аренды земли.Я думаю не лишние деньги для бюджета? Почему ни кто ни чего не делает?

, Татьяна, г. Кемерово
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

И как только наступает сезон по нашему городу вырастают " грибы". Это временные ларьки.Которые не платят налоги, а только кладут чистую прибыль себе в карман.Ларьки появляются везде. а местная администрация ни чего не может или не хочет сделать.Если посчитать в нашем городе около 100 ларьков.В среднем налог, пенсионные отчисления в квартал около 30 тыс., не считая аренды земли.Я думаю не лишние деньги для бюджета? Почему ни кто ни чего не делает?

Владимир Владимирович (Путин, если к нему направлено обращение), не консультирует на этом сайте, маловероятно, что до него дойдет ваше обращение

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

я не прошу консультацию.я прошу принять меры

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Исходя из текста вопроса я так понял, что Вы ошиблись адресом отправления жалобы.

Вам необходимо переслать данное заявление сюда http://letters.kremlin.ru/lett...

На данном сайте все подробно описано:

В предназначенном для обязательного заполнения поле ввода текста обращения в форме электронного документа Вы излагаете суть предложения, заявления или жалобы в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

С уважением, А.Э.С.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Хоть и не Владимир Владимирович, но отвечу.

В описываемой ситуации присутствуют сразу два вида нарушений: неуплата налогов (ст. 122 Налогового кодекса) и, скорее всего, осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица и без регистрации (ст. 14.1. КоАП РФ). Соответственно, действенным способом борьбы будет написание заявлений по данным случаям в ФНС, а также прокуратуру.