Запрещена ли продажа тонизирующих напитков в Крыму лицам, не достигшим 18 лет?

Продавцы некоторых магазинов отказываются продавать энергетики говоря что есть региональный закон о запрете продаже тонизирующих напитков лицам до 18 лет. Есть ли такой закон на самом деле или можно смело вызывать полицию?

, Александр, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

На местном уровне действительно могут быть приняты нормативно-правовые акты, ограничивающие продажу. Когда Вам отказывают в продаже, бессмысленно вызывать полицию, так как это не ее сфера деятельности. Надо требовать, чтобы назвали ту норму права на которую ссылаются (ее сразу на существование можно проверить через инет).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.
Хорошего Вам вечера.