Смогут ли мне предъявить требования по неоплаченному кредиту при устройстве на работу?

Здравствуйте! Брал кредит 10 лет назад,не платил. На сайте ФССП меня нет. Если сейчас устроюсь официально на работу выйдут ли они на меня?

, Иван, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На сайте ФССП меня нет.

Вероятно, в суд на вас еще не подавали

Если на вас подадут в суд, то судебный пристав несомненно будет удерживать часть вашей заработной платы в счет погашения долга

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Иван. Если на сайте ФССП Вас нет, то это значит, что в отношении Вас отсутствуют возбужденные исполнительные производства. Если производства ранее были возбуждены, то на сайте бы информация сохранялась. Поскольку информации нет никакой, то исполнительный документ вообще не предъявлялся в ФССП, и предъявлен уже быть не может, поскольку истекли сроки предъявления и исполнительного документа и обращения в судебные органы. Поэтому Вам опасаться нечего.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гадать мы не научились — ответ на вопрос: «Выйдут ли они на меня?»

Кредиты и устройство на работу между собой никак не связаны.

В РФ запрещена дискриминация в сфере труда, а также запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора

ст. 3, 64 ТК РФ.

С уважением,

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Если будет судебное решение, то приставы возбудят исполнительное производство, в ходе которого они Вас разыщут и представят администрации необходимые документы для осуществления с Вас взыскания задолженности с заработной платы для погашения долга.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Сроки исковой давности истекли.