Здравствуйте, Виталий.
Классность могут снизить по результатам испытаний, само по себе совершение административного правонарушения не влечет снижения классности.
Правила присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198)
14. Классная квалификация снижается при несоответствии военнослужащего квалификационным требованиям.
Военнослужащие, действие или бездействие которых при исполнении обязанностей по воинской должности повлекло гибель (увечье) людей, а также иные тяжкие последствия, лишаются классной квалификации.
Также можете побороться и с увольнением, если сын привлекается к административной ответственности в общем порядке.
Совершение административного проступка само по себе также не влечет увольнение с военной службы.
Срок оспаривания в суде решения о снижении классности, решения аттестационной комиссии и приказа об увольнении — 3 месяца, не пропустите сроки!
С уважением! Г.А. Кураев
Он служит по контракту водителем 13,7
лет +2 года срочки. Увольнение -говорят неизбежно.Находится под сильнейшим прессом, как будто он убийца
Уволить его могут по невыполнению условий контракта по заключению аттестационной комиссии.
Если до этого взысканий не было и характеризовался по службе положительно, то можно бороться с решением аттестационной комиссии и решением командования об увольнении.
Проблема в том, что он как водитель лишается права управления транспортным средством.
Он может ходатайствовать о его переводе на равнозначную или даже на нижестоящую должность, чтобы его оставили на военной службе.