144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Обязаны ли мне выдать оригинал амбулаторной карты ребенка для обращения в другую клинику?

Подскажите, обязаны ли мне выдать оригинал амбулаторной карты ребенка на руки (для посещения специалистов в других клиниках) или же только копию?

29 Июня 2018, 13:27, вопрос №2039167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
18490
ответов
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Выдача амбулаторной карты на руки пациенту (законному представителю)
возможна в случаях при его направлении лечащим врачом поликлиники на
консультацию, для прохождения медицинского осмотра в основную поликлинику,
в другую Медицинскую организацию или лечение по решению Врачебной
Комиссии, после письменного заявления гражданина (законного представителя) с
полным указанием ФИО, адреса, паспорта, телефона.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ АМБУЛАТОРНЫХ КАРТ
(МЕДЕЦИНСКОЙ КАРТЫ АМБУЛАТОРНОГО БОЛЬНОГО) И ИНОЙ
МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ ДАННЫЕ О
СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ)


29 Июня 2018, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
71
ответ
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пациент имеет право получить в доступной форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи (п. 5 ч. 5 ст. 19, ч. 1 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в электронной форме (ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ)

29 Июня 2018, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Надежда Бекетова
клиент, г. Усинск
Интересует именно ОРИГИНАЛ карты… имеют ли право отказать в выдаче оригинала карты
29 Июня 2018, 14:40
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Надежда, добрый день! Нет, отказать в выдаче оригинала также не имеют права, поскольку в ч. 5 ст. 22 Закона 323-ФЗ, текст которой приведен коллегами выше, указывается на право пациента получать как сами медицинские документы, так и их копии и выписки из них.  Отказ можно обжаловать в территориальном Минздраве или в суде по месту жительства пациента или месту нахождения мед. организации.

05 Июля 2018, 10:55
Юрист - Екатерина
9184
ответа
2641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Вам по Вашей просьбе, письменной, обязаны выдать заверенную в установленном порядке копию мед. карты Вашего ребенка.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 22)

С уважением,

29 Июня 2018, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут