Как вернуть декретные выплаты, которые арестовали приставы?

У меня были тяжелые роды.мне выдали дополнительный лист нетрудоспособности на 16 дней.деньги пришли ну их арестовали Аристова куда обращаться чтоб вернули так как это считается декрет ные?

, Юля, г. Хабаровск
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Статьёй 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено следующее:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

Вам необходимо получить справку на работе о назначении выплат, получить выписку из вашего банка где были списаны денежные средства, направить в отдел судебных приставов ходатайство о возврате незаконно удержанных денежных средств.

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Для решения вашего запроса вам необходимо выполнить следующее:

составить заявление в отдел судебных приставов о возврате денежных средств в мотивировке данного обращения следует указать, что арест наложенный на данные денежные средства является неправомерным так как данные деньги являются пособием.

После получения письменного отказа вы можете его обжаловать в суд.

С уважением, Матеуца А.В.