Отказ в ходатайстве на судебный штраф из-за привлечения по ст 256 ч 3

является ли наличие погашенной судимости тридцатилетней давности для отказа в ходатайстве на судебный штраф?

, владимир Федоров, г. Пермь
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 119 УПК РФ Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

статья 120 УПК гласит

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

также ст. 122 УПК гласит Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

На основании вышеизложенного вы имеете право обжаловать ходатайство в суде. Что и нужно сделать.

владимир Федоров
Клиент, г. Пермь

Спасибо, но дело в том, что суда еще не было… Дознаватель сказал что наличие судимости в прошлом(хоть и 30 лет назад) не дает возможности перевести дело в уголовно правовое поле и выйти на судебный штраф… Дело направили в суд, как на это посмотрит судья, будет видно…