Налоговый вычет при покупке квартиры по долям, если оплата внесена от одного из дольщиков

здравствуйте, квартира была куплена по ДДУ братом и сестрой по 1\2 доли. Деньги вносила сестра( документы оформлены на нее).. Но есть расписка, что она получила от брата деньги на оплату его доли. Может ли брат получить налоговый вычет????

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

квартира была куплена по ДДУ братом и сестрой по 1\2 доли. Деньги вносила сестра( документы оформлены на нее)… Но есть расписка, что она получила от брата деньги на оплату его доли. Может ли брат получить налоговый вычет?

Ирина

да, он может получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, однако без изучения условий договора ДДУ однозначно ответить, что все пройдет гладко затруднительно.

скорее всего, свое право ему придется отстаивать в суде, при отсутствии у сестры доверенности от него с правом совершения платежа или указания в условиях договора о совершении платежа одним дольщиком от имени всех или тому подобного.