Можно ли одновременно в одном ВУЗе учиться в ординатуре и аспирантуре?

Можно ли одновременно в одном вузе учиться в ординатуре и аспирантуре (обе формы платные и очные)? Отчисляюсь из аспирантуры в конце августа и зачисляюсь в ординатуру 17 августа

, Александр, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прямых запретов положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» не устанавливают.

В то же время обучающийся обязан подчиняться правилам внутреннего распорядка, локальным актам образовательной организации.

Напр, в локальном акте может быть указано количество часов (занятий) обязательных для посещения как в ординатуре, так и в аспирантуре.

Т.о, Вы уж сами ориентируйтесь по обстоятельствам.

Отчисляетесь из аспирантуры — досрочно прекращаете образовательные отношения с ВУЗом,

Зачисление в ординатуру — возникновение образовательных отношений с ВУЗом.

Аспирантура и ординатура в таком случае между собой не пересекаются.

С уважением,