8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли заказчик указывать периодичность поставки товара по заявкам или предоставлять план-график?

Обязан ли Заказчик указывать периодичность поставки товара по заявкам или предоставлять план-график поставок по 44 -ФЗ?

В ТЗ прописано условия поставки: по заявкам, до конца года.

Периодичность не указана, графика-поставки нет. - как в данном случае рассчитывать логистику?

Согласно ст. 21. Планы-графика 44-ФЗ:

3. В план-график включается следующая информация в отношении каждой закупки:

2) наименование и описание объекта закупки с указанием характеристик такого объекта с учетом положений статьи 33 настоящего Федерального закона, количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги, планируемые сроки, периодичность поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), обоснование закупки в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, размер аванса (если предусмотрена выплата аванса), этапы оплаты (если исполнение контракта и его оплата предусмотрены поэтапно);

т.е. по идее периодичность поставки товара указана должна быть хотя бы в плане-графике, но и там ее нет.

как быть в данном случае?

Показать полностью
, Яна, г. Санкт-Петербург
Павел Кувшинов
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!
Вы затронули довольно сложный вопрос, который находится на стыке ГК РФ, 44-ФЗ и доктрины права.

Дело в том, что исходя из определения срока в понимании ГК РФ, заявку Заказчика нельзя признать датой начала течения срока. Следовательно сроки поставки отдельных партий нельзя признать согласованными. Следовательно, в силу ч.1 ст. 508 ГК РФ поставщик может поставлять товар равномерными партиями помесячно.

Но, к несчастью поставщиков, практика ФАС скорее на стороне Заказчика и условие «по заявкам» чаще признается надлежащим.

В любом случае, Вам ничто не мешает:

1. Направить Заказчику запрос с просьбой конкретизировать сроки поставки

2. Попытаться обжаловать документацию в ФАС.

В дополнение к изложенному выше мной и Вами  можно указать также, что невозможно оценить объем транспортных затрат (заявку Заказчик в теории может вам ежедневно давать. А может ежемесячно). 

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Павел, Спасибо! Начну с официального запроса разъяснений. Отпишусь по результатам, если вам интересно.

Да, конечно присылайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне указывать доходы супруги
Добрый день. Я подаю декларацию по месту работы за 2023 год. Нужно ли мне указывать доходы супруги. Весь 2023 год и часть 2022 она в декретном отпуске
, вопрос №4059405, Юрий, г. Сочи
Нотариат
Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
Добрый день . Подскажите пожалуйста сын едет с тренером в Калининград , нужна доверенность на тренера . Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
, вопрос №4058114, Марина, г. Москва
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
Добрый день! Подскажите как должны добираться учителя на работу, если школу переводят из-за капремонта в другую школу, расположенную в другом поселке на расстоянии 15-20 км. Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
, вопрос №4056532, ОЛЬГА, г. Фролово
Дата обновления страницы 29.06.2018