Законно ли привлечение к уголовной ответственности за оскорбление и унижение детей публично?

Добрый день!

Ситуация следующая: гражданка публично (при взрослых свидетелях) и в электронной переписке (группа в вайбере, есть скриншоты) оскорбляла детей, употребляя фразы типа "вы все тупые и бездарности", "дураки и идиоты" и тп.

Каков порядок действия пострадавших в данной ситуации (куда писать заявление, проверка состава приступления каких статей УК РФ и иных нормативных актов должна быть осуществлена)?

, Андрей, г. Саратов
Иван Рассамахин
Юрист

Андрей, до 1 января 2012 года в Уголовном кодексе РФ содержалась статья 130, предусматривающая уголовную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства человека в неприличной форме. Теперь за совершение аналогичного деяния грозит привлечение к административной ответственности по статье 5.61 КОАП РФ.

Заявление пишите прокурору. В случае составления постановления прокурора, вопрос о привлечении виновного к административной ответственности будет решать суд.

Андрей
Клиент, г. Саратов

унижение детей не является отягчающим обстоятельством? Я правильно понимаю, что к уголовной ответственности уже не привлечь по данным деяниям?

Не привлечь. И не тяните с написанием заявления. Срок привлечения к административной ответственности очень короткий.